annetballet

ЛюбительЛайвлиба

19 сентября 2018 г. 11:31

мальчик-который-не-читал

Женя Лыков типичный современный тинейджер, всю ночь может играть в компьютерные игры или смотреть новый фильм, чтение книг считает скучным и бесполезным. Женя допускает в свою комнату только избранную литературу - журналы о компьютерах и учебники (по необходимости). Папа Жени программист и создатель компьютерных игр поэтому не сильно докучает сыну, а на мамины нравоучения мальчик не обращает особого внимания. Маргарита (Женина мама) прекрасная домохозяйка, все у нее на своих местах, приготовленные ею блюда вкусны и разнообразны. Вообще идеальная семья для подростковой литературы. Но однажды мальчика отправляют на все лето в деревню к деду, где нет никаких привычных ему благ современного подростка. Эти каникулы должны были стать худшими в жизни Жени, но оказалось совсем наоборот. В деревне Лыково, где все родившиеся там носят фамилию Лыков, парень повстречал девочку Олю, своего необычного деда Сан Саныча и его щенка Баську. А все проведенное там время навсегда запомнится и изменит самого главного героя.

Типичный мальчик, хочется назвать его «мальчик-который-не-читал», даже слишком отстраненный от легенд. Не знать в тринадцать лет о существовании корабля с алыми парусами – это мне кажется чересчур. А еще мне показалось он принципиально не читал даже вывески – стоять перед лайнером и не заметить его название как-то глупо. Причем Женю автор называет сообразительным и эрудированным, успевающим по физике, информатике и математике. Не смотря на это, главный герой получился вполне себе реальным. Сразу видно, что у автора трое детей (о чем сообщается в посвящении), характеры и поведение прописаны хорошо. Девочка Оля немного более простая, по сравнению с жителем столицы Женей. Оля помогает сельскому библиотекарю, читает книжки, не красится и не увлекается нарядами, в отличие от знакомы главному герою жительниц Москвы. Описывая привычных для мальчика сверстниц, автор неуклюже попытался перечислить их виды: девочки на каблуках, эмо, готы и еще там кто-то. Было довольно забавно читать об этом в детской книжке.

Сан Саныч очень необычный дед, как скоро выясняет главный герой. Он терпелив по отношению к любимому внуку, каким и должен быть сельский дедушка. Дожив до тринадцати лет, Женя встретил дедушку впервые, хотя дорога до Лыково на электричке заняла меньше суток. А также не понятно почему первая книга цикла называется «Повелитель книг», хотя по тексту встречается только хранитель. В общем, в книжке, есть конечно, к чему придраться. Иногда даже стараться не нужно. А вот приключений, тайн, детектива, и о всевозможных книг полным полно. Второстепенные герои просто не могли не радовать: травоядный дракон, д’Артаньян, Шерлок, капитан Наутилуса собственной персоной и многие другие. Мир книг, объединенный одним местом, очень увлекательная и совершенно бездонная тема. Отличная идея.

Книга хорошая, и если сравнивать с недавно прочитанной Ловушкой для волшебников , то эти приключения даже больше меня впечатлили. Перед началом этой книги я бы категорически не советовала вам знакомиться с аннотацией и некоторыми рецензиями (которых всего десяток к началу учебного 2018-го года). Книга читалась в очень удачной озвучке Петра Коршунков.

***
Книга прочитана в Первом «А» классе «Школьной вселенной» по основному предмету «Букинистика»