Po_li_na

18 сентября 2018 г. 21:54

Эта книга захватывает и держит в напряжении до самого конца. Здесь есть все, что поразит воображение мальчишек и девчонок всех возрастов: таинственное предсказание, бедность и нужда, переодевание, повстанцы и мятежники, путешествие через океан, неожиданное богатство, найденные родственники и, конечно, «счастливые шесть пенсов» - монетка, которая стала талисманом главной героини.

Беатрис Трэверс еще в пятилетнем возрасте потеряла родителей и вместе с двумя братьями воспитывалась бабушкой. Но в какой-то момент семья лишилась своего дома, и бабушке не по силам оказались эти испытания: ей понадобилась помощь в воспитании детей. И если мальчишек готовы растить сразу несколько родственников, то с девочкой сложнее: заботу о ней, на себя никто брать не хочет (девочке 12 лет, туда-сюда — уже замуж отдавать, а значит тратиться на приданое!). В результате Беатрис, переодетую в мальчика, отправляют в Америку к старому богатому дядюшке. На корабле она знакомится с мятежниками, ведущими войну за независимость. Именно с ними связан и брат девочки, с которым она неожиданно встречается (оказывается, что дядя несколько лет назад умер). А дальше начинаются захватывающие приключения. Если проодить какие-то аналогии,то книга мне напомнила романы Дюма в сочетании с пушкинской «Капитанской дочкой» (Беатрис знакомится с самим Джорджем Вашингтоном, как тут не вспомнить встречу Маши Мироновой с Екатериной!) и фильмом «Гусарская баллада» (не только мотив переодевания, но и мотив спасения врага). Единственное, мне показался немного скомканным финал: как-то книга неожиданно закончилась.

На русском языке повесть выходила всего один раз, в начале XX века. То есть данное издание — почти премьера произведения в России. И нельзя не порадоваться тому, что издательство ЭНАС-КНИГА возвращает юным читателям многие образцы мировой литературы. Отдельно хочу сказать про замечательный перевод: читается так, что оторваться невозможно. Причем уверена, что книга понравится не только детям, но и взрослым, ведь истории о добрых сердцах, справедливости и возмездии никого не оставляют равнодушным. К тому же здесь, пусть и мельком, встречаются реальные исторические персонажи, что добавляет повести очарования.

Книга вышла в серии «Мировая книжка». Авторы - Олден Артур Кнайп (1870-1950) и его жена Эмили Бенсон Кнайп (1867-1958). Кнайп занимался спортивной карьерой, затем освоил медицину, а потом неожиданно для себя стал придумывать детские книжки. Эмили сначала иллюстрировала книги супруга, а со временем стала полноправным соавтором. И через столько лет мы знакомимся с одним из самых известных произведений супружеской четы. И это большое-большое событие!

Твердый переплет, бумага офсет, черно-белые иллюстрации П.Высоцкого. Перевод Юлии Волченко выполнен специально для данного издания. Рекомендую для чтения 8+. Верхняя возрастная граница — без ограничений.

Источник