Chiffa_Jay

18 сентября 2018 г. 21:25

1.5

Белорусский готический роман. Нет, вы только вслушайтесь, как звучит! Как манила меня аннотация, обещая дикую охоту, мрак, жуть и прочее...

Зря.

Сначала шло вполне себе неплохо: молодой, но уже именитый этнограф приезжает в глухую белорусскую глушь, чуть не тонет по ночи в болоте, выбирается к мрачному особняку, там живет прекрасная леди, призраки и легенда про дикую охоту, истребляющую всех, кто принадлежит данному роду. Герой решает разобраться, параллельно поливая читателей пространными потоками мыслей о судьбе родного края, об убожестве и обнищании и - сюрпрайз! - о тех, кто пьет кровушку народную, подавляет дух свободы и всё лучшее, что есть на земле. То есть очень плавно обещанный готический роман перетекает в описание классовой борьбы. Нет, призраки тоже там слегка остались, понятно, что никакие они не призраки, но пусть. И дикая охота, дурная какая-то, правда, ну ладно, не убирать же её, явно думал автор.

Герои... очень шаблонные. Встретились на балу, пардон, праздновании совершеннолетия героини два великовозрастных идеалиста, посмотрели друг другу в ясны очи, толкнули каждый речь о судьбах родного края и побратались навек. Третьего идеалиста-борца с местной аристократией встретили вообще в лесу, кажется. Тот их выслушал, сказал, что правильные ребята, хоть и дворяне, и тоже в братья записался. Главгад тоже странный - решающая ночь, а он "та ну, я дома посижу, ступайте без меня".

Да, и всё это покрыто стенаниями о судьбах тяжких, болотах мутных и воплями "за что, за что?". Как-то так.