Icegry

18 сентября 2018 г. 20:33

Всю дорогу пыталась понять, почему меня так царапает эта книга, а финал расставил всё по своим местам - книга прекрасная, просто я ошиблась с вектором восприятия, надо было не пытаться сопереживать главному герою, а позволить себе расслабиться и начать наконец на него раздражаться, ведь он действительно маленький самовлюблённый эгоист.
Подросток - это всё объясняет.

Конечно, решительно всё в поведении Франца объясняется тем, что нет авторитетной родительской фигуры рядом, а самостоятельно ориентироваться в ситуации, воспринимаемой сквозь призму "тут все какие-то злые и все против меня" он не в состоянии.
И вроде бы и пожалеть его хочется, но ведь не он один через это прошёл.
Франц, конечно, очень хочет проявить себя, но в одноклубниках он как-то людей не очень хорошо видит, для него это злые дядьки, которые хотят зарабатывать деньги (ужас-то какой).
И в конце, когда он уходит, гордо хлопнув дверью, он совершенно неадекватно, например, оценивает роль в своей жизни Роберта Моншау, да и собственного тренера, который бился за него всю дорогу.
А Роберт, между прочим, самый классный персонаж там, самый здравомыслящий, искренне болеющий за свой клуб и пашущий на него, при этом искренне же пытающийся помочь запутавшемуся мальчишке; когда Роберт переживает из-за поражения команды (а не из-за того, что премии лишился), эти переживания не заслоняют в нём человечности, и поэтому он не просто поймёт, что неправ по отношению к Францу, но и признает эту неправоту. Но Роберт, пожалуй, сам слишком молод, чтобы стать настоящим авторитетом для Франца, а больше поблизости подходящих людей нет...
Вообще жалко их всех после того, как Франц в финале хлопнул дверью. И Лаутербаха жалко, которого, получается, зря из капитанов турнули. И он, конечно, порядочный мудак, но ещё он довольно-таки несчастный человек с нахрен полетевшей системой приоритетов. И Вангенмюллера жалко - вот кого на самом деле из команды выдавливают-то, потому что возраст уже.
Спорт - чертовски жестокая штука.
А Франц просто пока немножечко не дорос до того, чтобы с этим фактом пободаться.
А вот когда он повзрослеет - ещё не факт, что из него не выйдет второй Лаутербах.
Всё-таки в восемнадцать лет можно уже хоть иногда в окружающих людей видеть.