takatalvi

по ацтекскому коневодству

18 сентября 2018 г. 19:55

3 Галаад уже не тот

Отношения с Этвуд у меня вполне хорошие, поэтому знакомство с «Рассказом служанки» было лишь вопросом времени. И теперь я понимаю, что чего-то не понимаю. То ли не так схватила волну, то ли волну не так подняли. Вместо ожидаемого патриархального ада для женщин и страшного будущего, которое, как пророчат пиарщики и просто поклонники книги, вот-вот настанет, я получила не особо внятную антиутопию с совершенно неясным посылом.

В Республике Галаад, которая образовалась на месте Штатов, суровые порядки, общество разделено по кастам. Есть крутыши-управители, есть надзиратели, есть обычные рабочие. С женщинами иначе: есть жены, есть работницы, а есть служанки. От имени служанки как раз и ведется повествование. У нее нет имени, только прозвище, меняющееся с каждым новым мужиком. Пытается зачать от Фреда – значит, Фредова. Идею подхватили из Библии, когда Рахиль и Лия, пытаясь родить как можно больше наследников, вместо себя давали Иакову своих служанок. То есть, у Фреда есть жена. Но поскольку зачать она не может, зовется служанка и пытается сделать это за нее.

Оценить эту задумку сложно. С одной стороны, во имя нового общества женщин лишили всех прав, что, конечно, ужасно и вопиюще неправильно, да вдобавок и промыли мозги как следует – самыми жесткими способами. Тех, кто не был способен родить, отослали к черту на рога, в концлагерь, можно сказать – работайте да помирайте скорее. С другой, вот лично меня в Библии момент со служанками никогда не смущал. Ну нет детей, хоть ты убей, а надо. Кровь важна. Наследник – основное в жизни, такое уж время. Хоп, служанка дает наследника, полный порядок. Причем насколько можно судить, о насилии речи не идет. У тех, кто рожал наследника, статус взлетал. Бывали конфликты, конечно, например, с Агарью и Измаилом, но и там, если брать сюжет, все вышло отлично – спасли, облагодетельствовали, все по справедливости. В общем, в рамках того времени и местных устоев ситуация нормальна, ничего страшного в ней нет.

И это отражено в романе. Когда одна из служанок беременеет, все завидуют. Отношение к ней меняется кардинальным образом. Каждая хотела бы быть на ее месте. Есть, конечно, нюанс – не побудешь, не справишься с задачей, сошлют к чертовой матери. Но это передано не так, а именно чистым восторгом, исполнением своего предназначения. Промывка мозгов, понятно, показывается; и все же что-то такое есть в повествовании, что-то, что как будто намеренно смягчает факт рабства и жесткого притеснения.

Усиливает эту невнятность тоска женщин, выраженная главной героиней. Если верить ей, самое главное в жизни – это не любимая работа, и не книжки там умные, и не возможность, например, сесть в машину и поехать к океану, нет. Самое главное, без чего женщина не может жить – это аборт, стерилизация и возможность оголиться при всем честном народе. У меня не особо либеральный взгляд на эти вопросы, поэтому касаться их не буду, но даже ярые приверженцы феминизма должны согласиться – одно дело аборт и эротика как возможность, и другое дело аборт и эротика как стиль жизни. То есть вот загнали в рабство, спросили, по чему скучаешь больше всего, и господи боже мой, оказывается, самым ценным была возможность аборта и сфоткаться в голом виде. Здрасьте.

Причем страдают далеко не только женщины. Мужчин, тех же священников, убивают – то есть там некий загадочный режим, который не дружит с христианскими конфессиями и представлениями, даже самыми радикальными, хотя пропаганда держится на выдержках из Библии, Павле преимущественно. Но даже Командоры изнывают – им доступно многое, но не все, их деятельность и образ жизни сильно ограничены. Кем? Что там вообще творится? Непонятно. «Исторический» эпилог тоже не проливает света.

Разобраться в мире не получается, остается понять посылы и смыслы. Пророчества я тут не вижу. Легко представить, что к власти пришли радикалы какого-нибудь религиозного течения, но что это вытечет в подобное – no chance, слишком много несуразностей. Можно воспринять как просто фантазию, что рекомендовала, кстати, сама Этвуд, но к чему она? Людей попугать? Пар выпустить? Остается загадкой.

ЛитБездна