18 сентября 2018 г. 16:55

5 А мальчик-то вырос.

Вот наконец-то я и добралась до четвертой книги цикла. И что же я имею вам сказать, господа мои хорошие?
А вот ничего нового. То есть абсолютно. Совсем. То ли я так читала, то ли госпожа Демина "раскачалась" к концу книги, но последние 10 глав у меня шли намного быстрее, чем все предыдущие. Автор остается верна себе. Рвет повествование, причем так, что непонятно, что, с кем и почему происходит. Яркий тому пример - Богуслава. В предыдущей книге она, будучи одержимой, выходит замуж за брата Себатьяна Велеслава Вевельского. И все. На этом история Богуславы заканчивается. В этой книге автор не упоминает о ней ни разу. И вот уже с последних страниц мы узнаем, что Велеслав уехал на границу, став вдовцом (это Себастьян рассказывает Евдокии в последней главе). Вот тут я слегка "подвисла" и стала соображать, в каком же месте книги я проглядела смерть Богуславы. Это единственный минус.
Теперь о плюсах. Себастьян повзрослел. Да, граждане, именно так. Тот хвостатый инфантил, которого мы все помним по первым двум книгам (так как в третьей ему уделено мало внимания), стал взрослым, рассудительным, зрелым мужчиной. Это меня очень порадовало. Также стало меньше неточностей, несоответствий. В остальном же, как и три предыдущие книги, эта написана замечательно. Присутствует интрига, юмор, немного horror, любовная линия. И все это так гармонично связано в один сюжетный узор, что хочется читать, читать и читать. Вот за что отдельное спасибо Карине Деминой так это за то, что в любовной линии нет бесконечных розовых соплей и надоевших до зубной боли клише.
Краем глаза я увидела, что есть еще одна книга. Буду искать. читать и радоваться.

Разве?
а Капкан на Волкодава читали?

Читала. Давно, правда. Но смерти Богуславы не помню. Я что-то забыла или невнимательно читала? Скажу спасибо, если напомните, где именно умерла Богуслава. Сюжет я помню вроде бы неплохо, но все же, сомневаюсь.

Судя по всему, совсем не помните, а скорее всего и не читали её, так как Богуслава в той книге - ключевой персонаж, и не заметить её гибель невозможно.

Вы так уверенно заявляете, что я не читала книгу, что я снова задумалась, пытаясь вспомнить, когда же я пропустила ваше присутствие в моей жизни.

MissGray, вы так уверенно заявляете, что я не читала книгу, что я снова задумалась, пытаясь вспомнить, когда же я пропустила ваше присутствие в моей жизни.