kotrian

Много читающая Многомама

18 сентября 2018 г. 03:08

5 Необучаемые дети - это те, которых не обучают

Нам дали возможность давать. Редкую возможность. Отдавать себя, своё, значит, заново себя прожить и прочувствовать. Всё - начиная с мелочей (как это - засунуть палец в рот?). Вот тогда-то и понимаешь, что мелочей нет.

Мария Беркович - педагог-дефектолог. Эта молодая женщина работает с особенными детьми - аутичными, слепоглухими, парализованными... - и к каждому из них она старается найти свой подход, потому что никогда нет универсального рецепта - каждый индивидуален, каждый погружен отчасти в свой собственный мир, зачастую непонятный окружающим, даже родителям. Мария, как луч света, приходит в мир этих детей и старается всеми своими силами помочь им дотянуться до мира реального, нашего с вами.
картинка kotrian
В своей книге - также особенного жанра, как и её воспитанники - автор показывает читателю кусочки своей профессии, наброски историй детей, с которыми она познакомилась, с которыми рассталась, которых любила всем сердцем. Ведь в такой профессии без огромного сердца никак нельзя. А также невозможно заниматься таким делом без невероятной силы духа. Потому как ты заранее знаешь, что в большинстве случаев судьба детей приведет их в дом-интернат для престарелых и инвалидов, откуда выхода уже нет. И как жить, зная об этом и не имея возможности вылечить каждого? И пытаться снова и снова, и снова... А душа болит за каждого.

Эта книга - сборник писем, стихов, дневниковых записей, коротких заметок, очерков, эссе и рассказов о детях. Кто-то из них живет в семье и Мария навещает их несколько раз в неделю, приезжая на окраину Петербурга в зимней темноте. Кто-то живет в лагере на Онеге и Мария проводит занятия там, на природе. Кто-то живет в детском доме или интернате и Мария занимается с ними там. Про многих своих питомцев рассказывает нам автор. Особо поразила меня, конечно, история Антона, про которого Любовью Аркус был снят фильм "Антон тут рядом" (необыкновенная картина!) - с этим мальчиком Мария тоже была знакома лично и рассказывает историю со своей стороны.

Самое удивительное лично для меня - это способность Марии стать другом для особенного человека, подружиться даже с тем, с кем все обычные способы не работают. Например, история мальчика, который не видит, не слышит и не говорит. Как с ним работать? Мария подробно описала все свои страхи и сомнения, ошибки и успехи. Она работала с этим мальчиком еженедельно в течение двух лет, прежде чем заметила, что он привязался к ней, увидела прогресс в его развитии и далее продолжала свои занятия - тактильные, звуковолновые, я даже не перечислю всех методик, но её фантазия - это что-то невероятное. Какие способы она находила, чтобы рассказать ему про времена года, смену дня и ночи, музыку - подумайте-ка сами, как это осуществить с ребенком, который может только осязать и чувствовать вкус?

Чему меня научила эта книга? Почему я так люблю читать подобную литературу? Потому что такие истории - это истории победителей невозможного. Это уроки безграничной бескорыстной любви, которую потоками отдают такие люди, как Маша. Такие книги написаны не для профессионалов-дефектологов, это КНИГА ДЛЯ ВСЕХ. Это учебник терпения, принятия, заботы, неравнодушия, доброты. То есть всех тех качеств, которые нужны каждому даже обыкновенному родителю, даже просто любому человеку, чтобы быть ОТЗЫВЧИВЫМ к чужим трудностям, где-то помочь близкому или даже не близкому, а постороннему. Быть ЧЕЛОВЕКОМ. И осознавать, что в мире есть разные люди и разные дети. И они тоже заслуживают счастья. И каждый может помочь.

Искренне рекомендую всем! Это тёплое, трогательное чтение, которое обязательно заставит вас подумать об очень многом!