Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

17 сентября 2018 г. 23:12

Кто-то из рецензентов назвал книгу милой. Милая? Ладно, не буду придираться к словам, хотя это слово у меня ассоциируется больше с Фенни Флэг и прочими кудесницами.

Но тем не менее, Сара Дессен меня порадовала. Хотя я не сильно люблю читать о семнадцатилетних, тем более когда пишется от первого лица. Не потому что не люблю вспоминать о себе в этом возрасте, или - боже упаси - шарахаюсь от семнадцатилетних ребят и девчонок. Нет, но это тот камень, о который автору очень легко можно споткнуться, и - увы - спотыкаются. А потому с некоторых пор с большой опаской берусь за такие вещи.

А у Сары Дессен все получается не истерично, не глупо, притом что страниц после пятидесяти история начала напоминать сразу несколько вещей, где такая же девочка 17-ти лет попадает в новую школу и в новую обстановку, начиная все практически с нуля.

А Руби начинает даже не с нуля, а еще меньше. Уже давно не ребенок, но еще не вполне взрослый человек, которой в последние годы приходилось мало того что заботиться о себе, она заботилась о матери, совершала круг необходимых действий, думала за себя и за свою мать, обеспечивая той так ею требуемое так называемое "личное пространство", а привыкнув к тому, чтоб не допускать в свое личное пространство непрошенных гостей, так и замерла прочно в своей раковине, олицетворяющей независимость от чего и кого-либо.

Но жизнь не стоит на месте и сдвинет ли она ее прочь из ее раковины? Раковины, так казалось бы прочно запертой на ключ. Но как известно, у каждого замка есть ключ, просто надо подобрать его.

В рамках игры "Кот в мешке"