17 сентября 2018 г. 23:01

Помню, когда-то смотрела книжное видео на ютубе и там говоря об этой книге сказали, что мол она об магическом университете. Ух ты, подумала я, поступать же буду в следующем году, нужно обязательно прочесть! И вот, на втором курсе я с нетерпением взяла ее в руки и... разочаровалась. Опять про школу магии и волшебства, очередная калька на Гарри Поттера. Но, к счастью, всё оказалось совсем не так.
От всеми любимого мальчика, который выжил эту историю отличает очень уж много факторов. Начнём с того, что школа находится глубоко под землей, что само по себе непривычно. И передвигаются там в большинстве случаев на лодках, которыми не так-то просто управлять.
Кстати, о передвижении. Меня приятно удивил тот факт, что главный герой у нас не без изъянов, и хромает из-за больной ноги. Согласитесь, после горы популярного young adult-а, где гг все такие суперовые, подобные случаи прямо бесят. Ещё странно то, что мальчик совсем не горит учится в этой самой школе, ему лучше остаться дома с отцом из-за неприятного случая в семье.
А, да. Чуть не забыла. Вспоминая и пресловутого Гарри Поттера и Василису из "Часодеев", непроизвольно начинаешь задумываться: "кем же станет парнишка на этот раз?" - и-и-и всё вертится вокруг его лучшего друга. Непривычно, правда? Да и любовной линии пока нет, я сношу это на возраст героев. Сама история и мир, который завязан на стихиях убедил меня, что следует дочитать серию до конца.