Zuzonok

Пушистый патруль

17 сентября 2018 г. 16:43

5 Книга, которую необходимо прочитать каждому

Это роман о молодом человеке по имени Билли, который страдает от редкой болезни. В нем живет множество личностей, многие из которых не знают друг о друге. В книге показан психологический портрет каждой из них. Из-за этого во время чтения мое сознание рисовало образы людей, которые не имеют ничего общего с Билли: у одного усы, у другого – акцент, у третьего – злой взгляд… Вначале мне не очень понравился Миллиган, казалось, что я тоже постепенно схожу с ума, но потом я привыкла и поняла, что мне очень симпатичен главный герой.

Несмотря на то, что в книге нет навороченного сюжета, история все равно остается очень интересной. Так много всего происходит в голове одного человека, столько скрытых талантов в нем присутствует, что задаешься вопросом: а может быть так у всех? Что если в каждом из нас есть гора способностей, о которых мы и не знаем, потому что не пробовали?

Казалось, тело Миллигана спряталось в собственной оболочке. Лицо его побледнело, глаза сделались стеклянными, словно обратились внутрь. Губы задвигались, как будто он разговаривал сам с собой. <…> Зрачки Миллигана забегали из стороны в сторону. Он огляделся вокруг, как пробудившийся от глубокого сна, и приложил руку к правой щеке, словно хотел ощутить ее цельность...

Каждое подобное "превращение" Билли настолько подробно описывается, что после прочтения кажется будто ты только что посмотрел фильм. Еще одной особенностью произведения является то, что история не является вымыслом. В США действительно жил Уильям Стенли Миллиган (на фото ниже), страдающий от диссоциативного расстройства личности. Он был первым в истории страны человеком, которого признали невиновным в преступлениях из-за болезни.

Книгу мне удалось прочитать за три дня, читала на одном дыхании. Даже показалось, что это был рассказ, а не документальный роман.

Кстати, если вам интересна экранизация, то по истории о Билли был снят фильм "Сплит", который вышел в России в 2017 году, а в 2019 году выйдет его продолжение под названием "Стекло". Мне понравилась игра актера, он очень хорошо исполнил свою роль, но огромная доля вымысла и события, сделавшие фильм триллером, вычеркнули фильм из списка тех, которые пришлись мне по душе. А экранизацию книги (без домыслов и фантазий) мне было бы очень интересно посмотреть!

картинка Zuzonok

Соглашусь, так ждала его, а по сути осталось ощущение, что меня одурачили((

Да! И теперь наоборот еще сильнее хочется, чтобы по книге сняли фильм(

Чем дальше, тем меньше у меня веры в экранизации(

Книга просто потрясла! А фильм уже сняли?

Не-а, так и не сняли!(( Только «Сплит», но там только Герой похож вместе с его личностями, и на этом все :(