sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

17 сентября 2018 г. 09:25

Это одна из тех книг, что дают отдых душе и уму. Самое, что называется, женское чтиво, в очень хорошем смысле. Передышка между книгами потяжелее и сюжетами посложнее.
Хотя и здесь, признаюсь, поначалу путалась между героями. Уж слишком их здесь много. И каждому из персонажей посвящены целые главы. А в каждой главе новый персонаж. Сначала в голове была каша-размазня, но постепенно крупинки обретали смысл и форму.

История двух семейств, связанных между собой родственными узами. Ну может не родственными, может я плохо разобралась, но дружескими точно.
У каждой семьи свои проблемы, свои традиция и своя жизнь, но судьбы их переплетаются очень часто, да и скелеты в шкафах общие.
Интриги, как таковой нет, повествование плавное, неспешное. С кучей бытовых подробностей. Красиво описана природа северной Шотландии. Просто таки сама ощущаешь эти запахи, этот воздух, слышишь крики птиц, и зябко поёживаешься от холодного ветра.

И где-то есть загадочная Пандора, сестра одного из главных героев, именно с ней связана какая-то тайна. И очень хочется эту тайну разгадать.
И пусть разгадка банальна и проста, но тем не менее интересна. А развязка вообще печальна.
Поступок Пандоры меня шокировал. Да уж, хороший выход из ситуации.
Как можно было так поступить с близкими людьми? Но, видимо, для Пандоры всегда была важна Пандора. Остальные были лишь декорациями. И я честно не понимаю всеобщего восхищения этой капризной и своевольной девицей.

А события разворачиваются на фоне бала в честь шестнадцатилетия дочери одной из проходных героинь.
Именно бал послужил поводом приехать домой тем, кто давно покинул родные места. Кто-то решил расставить все точки над і в отношениях с родственниками, кто-то привёз домой жениха, а кто-то просто приехал отвлечься от постигшего горя.
Всё здесь, как в любой уважающей себя мелодраме: любовь, ревность, измена, выяснение отношений, раскаяние, прощения.
Даже есть свой местный злодей, вернее злодейка.
Все ненавилят Лотти. Но если задуматься, она одна говорит правду, называет вещи своими именами. Остальные же спрятались за фасадом добропорядочности и чинно хранят свои секреты во благо.
Изменила? Ничего. Главное не проговорись мужу. Проштрафился? Ничего. Я богат. Куплю жене дорогой подарок. Жена работает в поте лица, чтобы сохранить имение? Пусть. Я ветеран войны. Мне можно отдохнуть и заняться своим хобби. А то, что это хобби можно превратить в доход, об этом ведь даже думать стыдно.

Да, эта книга не идеальна, в ней много недостатков, и иногда очень хочется поспорить с автором. Но она хорошо вписалась в мой капризный сентябрь и скрасила несколько его пасмурных дней. Поэтому я не придираюсь.
Ведь и оцениваю не героев, а сам сюжет. А он достоин внимания.

Ф/М 2018
7/10

Вокруг света в поисках капитана Гранта.

За совет во флешмобе большое спасибо AnyutaMerzlaya .

Мила, а ты читала "Семейную реликвию"? Ведь "Сентябрь" - это своеобразное продолжение, хотя тут, если не ошибаюсь, только один "сквозной" персонаж, и я не верю в его перевоспитание :)

А получаетсяю что читала. Но никак не связала. А какой персонаж?

И ешё- Собиратель ракушек добавила в виш, а это та самая Семейная реликвия)

Ноэль, сын Пенелопы. Но здесь он такой правильный, так искренний.

Да) точно) здесь он упоминал своего деда-художника. А там я его почти не помню. Надо пролистать, освежить память)
А автор любит экзотические имена- Ноэль, Пандора, Пенелопа, Вайолет…)

Не мой автор, помню мне было скучновато

Монотоннно немного, да) но мне зашло)

Тоже вспомнила про флэшмоб?))))

Ага) осень ведь наступила))
Мне ещё три книги по флешмобу и четыре по лампе) аааааа

мне еще по фм 6 с половиной)))

Бежим почти рядом)

в ногу))))

Давно посматриваю, надо попробовать под настроение :)

Да, точно) эта книга под настроение) я специально себе подобрала сентябрь)

А я из года в год смотрю на нее в сентябре, но что-то никак не решаюсь :)

Мне помог флешмоб)

Слышала, что автор в принципе неплохо создает атмосферу, общую картинку. Вот и ты осталась довольна в целом. Надо запомнить :) у нее вроде есть книги с духом Рождества, так что вдруг, в декабре меня потянет :)

Да, атмосферу она умеет создать. Её романы, такие знаешь, уютные, добрые. Хотя и с горчинкой.
«В канун Рождества» у меня тоже в више есть)

Надо с чего-то начать :)

Зима близко)

Да-да, Мартина тоже прочитать хочу :)

И я)