17 сентября 2018 г. 08:13

Меня скосили обманутые ожидания. Я хотела фэнтези, а тут сплошной магический реализм.
Тут по сути вообще все в кучу, если честно. За основу книги взяты элементы мира Гарри Поттера (Змейк в голове автоматом менялся на Снегг) к нему примешан стиль подачи текста Терри Пратчетта (этакая сатира вроде про нас, но в не нашем мире), сюда же до кучи свалена средневековая магия Англии в лице Мерлина, более древние римские мифы и эпосы, а так же представитель древнего Китая, сюда же кельты и немцы и все что под руку попалось. Местами высмеивания уж слишком очевидные и поверхностные, местами – действительно хорошо получилось. Вроде бы у книги есть цельный сюжет, но воспринимается скорее как сборник рассказов. Нас кидает из ситуации в ситуацию, от героя к героям. Я не успевала ни привыкнуть не разобраться ни прочувствовать хоть что-то, да еще и манера письма автора мне не нравится, поэтому первую треть я пробивалась с боем и думала вообще очень низко оценю. Но потом как-то привыкаешь, а под конец книги даже героев потихоньку идентифицируешь.
Очень не понравилось, что казусы нелогичные. Много где возникает вопрос - а что же раньше было? Неужели это первый раз происходит, если школе незнамо сколько нет. Внезапная комиссия как будто в первый раз, внезапно ученики учатся дальше призывного возраста и только сейчас это замечено – если списывать на сатиру, то слишком поверхностно и не заморочено со стороны автора.