CatMouse

16 сентября 2018 г. 22:53

Лучшее на Лайвлибе

Признайтесь честно: вы любите адвокатов? Я не очень. Возможно, мне просто катастрофически не везло, и до последнего времени на моем жизненном пути встречались не самые лучшие представители данной профессии. Либо это оказывались совершенно беспринципные, подлые, чуждые понятий чести и совести дамы и господа, либо те, кого там, где я живу, называют Berufsidioten - профессиональные идиоты. Это такие люди, которые разбираются только в одной конкретной теме, зазубрив свои рабочие формуляры, но проявляют полнейшую несостоятельность и попросту глупость в любых других вопросах.

Знакомство с Аттикусом Финчем дает надежду на то, что такие адвокаты - интеллигенты, умницы, люди благородные, честные, свободные от предрассудков и житейски мудрые - существуют где-то рядом с нами.

Образ Аттикуса раскрывается через его детей: брат и сестра Финч воспитываются отцом в строгом соответствии с принципами нравственности, справедливости и человеколюбия. Это и делает роман совершенно универсальным для читателей любого возраста: детей увлекут шалости и летние приключения, взрослые вспомнят свое детство, вынесут для себя полезные принципы в общении с детьми и получат повод задуматься о нравах общества, в том числе и современного.

Маленькой девочке по прозвищу Глазастик предстоит разобраться в том, как устроен мир, выявить несоответствия в словах и поступках взрослых, диктующих зачастую совершенно противоположные правила, понять, кто прав, а кто - не совсем. Очень нелегкие задачи даже для зрелого человека, не говоря о том, кто только начал жить.

Книга оказалась неожиданно многогранной: это и судебная драма, и история взросления, и психологический роман о жизни в обществе, о попытке найти и сохранить себя.
Помимо необычайно сильного отклика, который он вызывает в душе читателя, нужно еще отметить легкий и приятный слог, увлекательный сюжет, эффект полного погружения в атмосферу душного маленького городка на американском Юге, с местными легендами, нравами и обычаями. "Убить пересмешника" - обязательная составляющая западных школьных программ, и очень жаль, что российские школьники лишены такой интересной и полезной книги в своем обязательном списке летнего чтения.