Tarakosha

Субъективная попытка объективности

16 сентября 2018 г. 21:26

4 Клубок воспоминаний и целая жизнь

Пожалуй, несомненным плюсом книги и заслугой автора является то обстоятельство, что не прибегая к каким-то невероятным литературным приемам, новомодным или шокирующим темам, без которых так редко обходится большинство современной литературы, получилась замечательная душевная и печальная история, цепляющая своей абсолютной жизненностью, рассказанной без особых прикрас, но честно и открыто.

Хотя вроде-бы главной героиней романа является старшая дочь Матрены и Григория (тех самых старика со старухой из первой книги) Ирина, но постепенно, как разматываемый клубок воспоминаний, мы встречаемся на страницах со всеми членами многочисленного семейства Ивановых, постепенно разрастающегося. Одни уходят в вечность, на смену им приходят новые поколения сначала детей, потом внуков и правнуков. Вот в этой неизбежной закономерности бытия присутствует легкий оттенок грусти и скорби, но разве может он что-то изменить в ускоряющемся с каждым годом течением жизни, увеличивающим число потерь, когда только собственная вера, привитая с детства и семейные ценности, в которых рос и воспитывался всю жизнь, помогают противостоять невзгодам и неурядицам, не сломаться под тяжестью навалившихся бед, не судить и стараться жить по заветам родителей.

Роман содержит много временных знаков, тех вех двадцатого века, которые известны каждому мало-мальски знакомому с историей страны. Гражданская война, Великая Отечественная, голод на Поволжье в 30-ее годы и даже Горбачевская перестройка. И вот тут я невольно сравнивала с другой книгой современной литературы и сравнение было далеко не в пользу той, а именно этой, когда Е. Катишонок удалось буквально в паре сюжетов написать истинную картину того, что происходило на Поволжье в тридцатые годы, да так, что кровь стынет в жилах и ты нутром чувствуешь те немыслимые страдания, отчаяние и невысказанную боль.

С первого взгляда кажется вполне себе заурядная история, но повторюсь, в этом её несомненный плюс, равно как и то обстоятельство, что весь сюжет несёт в себе посыл о важности семейных ценностей и памяти каждого, о любви к ближнему и то, что в конечном итоге время все расставляет по своим местам, хотя порой и кажется, что это не так . Большое видится на расстоянии, не иначе.

Всем, кто читал Жили-были старик со старухой и вообще любителям семейных саг, сюжетов на фоне исторических событий, настоятельно рекомендую.

P. S. Любителям аудиокниг рекомендую прослушать роман в исполнении Вячеслава Герасимова. Его мягкий тембр голоса и нежные ноты как нельзя лучше дополняли текст. Мне так показалось, по крайней мере.

5В3Т. "Девять принцев в Янтаре" - тур девятый!
Мужчина и женщина. Тур восьмой.
Школьная вселенная. одиннадцатый год

Вот только что прочитала Дети мои и вообще не понравилось (( теперь буду хотеть эту

я видела твою оценку и прям желаю знать, что и как !!!) (можешь у меня в рецензии той написать, что не понравилось или будешь писать рецензию ? если что, жду с нетерпением)
А эту хоти обязательно. Тут совершенно другой уровень....

Рецензию писать буду, правда, нескоро(( в очереди несколько книг без рецензий. Ну и мне надо остыть))

Давай остывай, я подожду)) хотя была уверена, что у тебя будет другая оценка)

Думала, 5 будет?
Да ну, раз маг реализм, значит, сразу можно заподозрить, что может не понравиться.

Ну не 5, но хоть 4)) а тут 2,5) я аж замомневалась в своей оценке))

Наверное, подниму чуть чуть) но все равно половину книги было очень скучно, нет, не подниму.

ну все поняла) хозяин-барин ведь)

Даже заурядную историю можно рассказать так, что заслушаешься. Есть в обыденности свое очарование)

Тут как раз это дело)) умение и мастерство автора)

Печальная книга. Тоже в этом году прочитала через несколько лет после первой. Потому что не могу читать с холодным сердцем. на очереди продолжение.

И не говори. Особенно концовка...хоть плачь..

а ты не? я - да.

не ревела, но глаза были на мокром месте.

зато как приятно у себя в ленте видеть знакомую и любимую обложечку)) Продолжение когда будешь читать?

рада тебя порадовать))
немножко погодя)

Я пока первую часть никак не прочту, но вполне возможно как-нибудь доберусь наконец)

Я тебя запомнила))))

Черт,я такие надежды возлагала на "Дети мои",а вам всем не нравится((

Ну, почему же всем, мне, например, понравилась книга, особенно в исполнении А.Клюквина. Есть некоторые моменты, не оч вписываются, но если не принимать во внимание, то сказочно)

)) что ж,спасибо,уже радует перспектива чтения)

Подписываюсь!)))
Она своеобразная и очень(!) хорошая. Сказочная, собирательная, образная. По настоящему художественная)) А в исполнении Клюквина - вообще нечто :)

Тут, Викуль, не угадаешь)) стиль там безуслоано есть, а остальное- дело вкуса) надо пробовать)

Да,будем пробовать...когда-нибудь:))

Если что, обязательно попробуй именно послушать))

Ага,хорошо))

в конечном итоге время все расставляет по своим местам
хороший вывод)

Там эта мысль прям через весь текст проходит, когда люди пыжатся, бьются, а в конце все прахом...

а потому, надо не пыжатся... осталось научиться этому))

Как всегда, самое трудное))

ага))

Танюш, уже не вспомню детально, что в какой книге было, но жизненно и просто. Нужно уметь так описывать чью-то семью с её радостями и бедами. Стиль простой и очень легко воспринимается. Всю трилогию прослушала.

Ага, Ириш, слушаешь, затаив дыхание. И что важно, картинки и герои оживают перед глазами)

Тебя ещё ждёт продолжение)

ага, скачала) чуть попозже возьмусь)

Надеюсь на скорую встречу )))

Буду шаманить, чтоб тебе выпало в ближайшем розыгрыше)))

Ты всегда качественно шаманишь)) так и представляю с бубном и в расшитом бисером наряде;))

начну с сегодняшнего дня))

Жду качественных и количественных изменений)

постараюсь для тебя)

Жду))) d5172ff45d1d30321470369abc15bc5d.gif

Радует, что тебе понравилось, а то ведь "Жили-были..." для меня она из самых-самых, а до продолжения вот уже 2,5 года не добираюсь, тревожно как-то..)) но тебе склонна верить, что все-таки стоит.

и верить, и читать обязательно стоит)) плюс там так рассказывается, что все невольно вспоминается и дополняется)

Уговорила))

у каждого свой хитрый план) надо же!!!))))) опупенная ретроспектива...и как только терпения хватает?