16 сентября 2018 г. 20:21

Книги бывают разные: маленькие или большие, скучные или интересные, понятные или не очень. Только плохих и хороших нет, как говорится, на вкус и цвет. "232" на мой взгляд эта та самая непривычная и очень необычная литература, которая подойдет далеко не каждому читателю. Первичная ассоциация - это что-то вроде "Дома, в котором". Не знаю как для других, но для меня это показатель уровня. Неспроста этот роман публикуется не где-нибудь, а в серии "Мимо серии" (простите за тавтологию).

"232" - это книга о чувствах, личностях и их историческом значении. Очень сложно рассказывать о сюжете, когда все действо - одна сплошная аллюзия. Поначалу кажется, что это просто театральная постановка: откуда в Средневековье взялись лазерные оружия и летательные аппараты? Почему имена из совершенно разных культур и эпох, хотя на фоне вроде как древневосточная монархия? Это магический реализм или всё же фэнтези? Но постепенно, страница за страницей, ты погружаешься в этот удивительный мир и просто наблюдаешь за героями. А посмотреть тут есть на что: персонажи невероятно карикатурны, одни смешны и наивны, как дети, другие словно классические злодеи из водевиля.
Слог Дмитрия Шатилова стоит отдельного упоминания. Простой, слегка причудливый и невероятно забавный, он мгновенно пленяет читателя и держит в напряжении: то и дело протираешь глаза, когда видишь изящную метафору и отборную брань в одном предложении.

При этом роман выполнен по всем канонам классической литературы: тут и драма, и борьба с системой, и проблемы отцов и детей, темы настоящей дружбы, истинной любви и преданности делу. Интересно, что история рассказывает не о победителях, как мы привыкли, а о побежденных. Волей-неволей задаешься вопросом: правильно ли мы судим о том, что было много лет назад? Может быть, в действительности всё иначе?

"232" - это определенно дверь в новую литературу. Не блестящий, со своими недостатками и пробелами, тем не менее роман отличается от всего остального. Обязательный ли он к прочтению всем? Ни в ком случае. Но если вы интересуетесь модернизмом и немножко абсурдом - наверняка найдите здесь что-то занятное.

Отдельное спасибо хочется сказать издательству "Параллель" и организатором раздачи с LiveLib'а за то, что дарите людям прекрасное - книги и, конечно же, Дмитрию Шатилову, герою Когорты Энтузиастов. Удачи вам на творческом пути!

Спасибо за отзыв)