Myrkar

от триипостасного Бога

16 сентября 2018 г. 16:02

3.5 На космической колонии начала XX века

Cemetery Beach - новая серия комиксов от создателей вставших на паузу "Деревьев" (Trees). Уоррен Эллис также может похвастаться серией комиксов Injection и The Wild Storm, а также сериалом "Кастлвания" для Netflix. Критики пророчат от новой серии нечто столь же дикое, но при этом продуманное. На мой взгляд, первый выпуск такого впечатления не дал: вводные даются сразу в лоб в сцене допроса. Главный герой, Майкл Блэкберн, отправлен на внеземную колонию, способ перемещения на которую был открыт группой промышленников и ученых в 1920 (!) году, причем мистическим и чудесным образом, потому что даже сам герой не представляет, как это могло быть возможным в эпоху батискафов. Колония была основана десятилетием позже для ссылки нежелательных лиц. Судя по рассказу Блэкберна, на Земле сейчас знакомая нам современность - компьютеры, телефоны и электронные письма с письками на фото. Цель миссии мы пока не узнаем - главный герой сбегает и пытается сориентироваться на местности с помощью новообразовавшейся подручной из заключенных, Грейс Муди.

Частично сюжет и антураж напоминают постапокалиптику или антиутопию на основе деградировавшего в замкнутой вселенной мира начала XX века, но в него вплетены технологии будущего вроде шаттлов и других летающих машин. Пока что на страницах много экшна и вполне удачного юмора. Персонажи - так себе. Главный герой так вообще эдакий стереотипный главный герой американских фильмов - дебелый верзила, очень просто относящийся к жизни, но не лишенный каких-нибудь профессиональных навыков и, конечно же, светлой, но слишком принципиальной, морали. Зато очень неплоха рисовка. Динамические линии в первой, статичной, сцене добавляли нужного напряжения и словно звучали тревожной музыкой перед действием. Достаточно качественная новинка, но малоинтересная.

Клуб любителей комиксов Л.О.КХ.И.Д.