olgala87

16 сентября 2018 г. 15:51

Когда после длительного перерыва читаешь книгу с теми же персонажами, которые тебе полюбились когда-то, — это все равно что начать смотреть новый сезон любимого сериала.

И вновь Холгер Мунк в паре с Мией Крюгер расследует не менее хладнокровное преступление, если не сказать отвратительное и шокирующее по своей жестокости.

Читать было жутко, на самом деле. В очередной раз я убеждаюсь, что психологические травмы, полученные в детстве, во взрослом возрасте могут вылиться в нечто страшное и необъяснимое с точки зрения здравого смысла. Есть ли предел человеческой жестокости и безрассудству? Как бороться с этим злом? И, главное, как его вовремя распознать, чтобы предостеречь родных, близких и друзей — людей, которых любишь и жизнь положишь за их счастье и благополучие?

Просто если представить, что такое преступление могло бы произойти в реальной жизни, насколько крепкими оказались бы нервы и стойкой психика у реальных полицейских?

У таких остросюжетных книг есть существенный недостаток. Какой? Если сюжеты подобного рода прочтет вот такой вот псих ненормальный, то у него появится идея! А это страшно!

Написан детектив не то чтобы «вау!», бесили иногда нерасторопность и недогадливость полицейских, их препирания между собой «это он/нет, не он». И слишком много внимания автор уделил проблемам Мии с алкоголем и антидепрессантами, ее личной трагедии. На мой взгляд, этого хватило и в первой книге «Я путешествую одна».

Но! В целом, я довольна. Чувства разочарования у меня нет, тем более, что выбор книги был очень спонтанным и неожиданным.