IRIN59

16 сентября 2018 г. 15:02

Герой романа Ирвина Шоу - Вечер в Византии когда-то был успешным кинопродюсером. Сейчас же ему 48 лет, и уже достаточно долго за ним не числится успешных работ. У меня сложилось впечатление, что свою жизнь он проживал, как будь-то писал черновик, который можно всегда переписать набело. Но попытка начать все в профессии заново обернулось осознанием, что времени для воплощения замыслов может просто не хватить. И в личной жизни у героя не все гладко. Дети выросли, брак распался, надежного тыла нет, несмотря на многочисленные связи (серьезные и не очень). Удивляться не чему. Свои отношения с женщинами наш герой строит по принципу: дают - бери. Вот и приходится ему, уже солидному джентльмену скитаться по гостиницам.
Таких героев в реальной жизни предостаточно, и не только в сфере шоу-бизнеса. Когда итог прошедших лет не радует.
Во время чтения я постоянно ловила себя на мысли, что если бы автор писал свой роман в наши дни, то герой мог бы получиться более жестким, эгоистичным и не таким мягким. Я такие выводы сделала, учитывая последние скандалы в Голливуде.