Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

16 сентября 2018 г. 12:46

4.5 Рыцари в такси, лорды на грядках...

Лампомоб-2018
7/13

Это та самая книга, которую нужно читать, если в жизни грустно, и всё вокруг несправедливо. Потому что она просто пропитана верой в лучшее и невероятным позитивом. Это тот самый Вудхауз, которого мы знаем по Дживсу и Вустеру, но оказывается он и без этой парочки умеет нас порадовать забавными ситуациями и веселыми развязками. Впрочем, надо сказать, что дворецкий Кеггс в своих взаимоотношениях с лордом Бэлфером порой напоминал мудрую иронию Дживса. Хотя, разумеется, при этом Перси Бэлферу до Берти Вустера - как до луны.
На самом деле вся эта история - довольно милый пустячок о том, как внезапно влюбившийся в неотразимую незнакомку американский композитор Джордж Бивен идет к своему счастью. Потому что это внешне он - скучающий и успешный американский композитор, а в глубине души - рыцарь без страха и упрека, которому позарез и срочно требуется Прекрасная дама, которую нужно спасти.
И вот как-то раз на Пиккадилли вымечтанная Дева в беде прыгает в его такси, и просит её спрятать. С этого момента жизнь Джорджа обретает новый смысл, а легкомысленная незнакомка - становится предметом грез и мечтаний. И плевать, что она не просто хорошенькая барышня, а знатная леди Мод, дочь лорда Маршмортона, и неважно, что у неё множество поклонников, а внутри её собственного семейства созрел план выдать её замуж за пасынка тетки - Реджинальда Бинга, да, собственно, не столь существенно даже то, что путешествуя год назад по Уэльсу сама Мод отдала своё сердце некоему Джеффри Раймонду. Как известно, настоящий герой преодолеет все возникающие препятствия, чтобы достичь вожделенной цели.
Понятно, что на пути к ней наш герой проявит недюжинную сообразительность, невероятную тактичность, здравый смысл и сообразительность, будет чутким и преданным, находчивым и романтичным. Очевидно, что его противникам придется не раз оказаться в глупом положении, а все возникающие внезапности и случайности будут благоволить нашему Джорджу. И даже в самом финале, когда, казалось бы, все недоразумения рассеяны, и роковые слова сказаны, мы точно верим, что всё будет хорошо. Это так понятно, так ожидаемо и так мило, поскольку читая Пелама Грэнвилла Вудхауза мы и не ждем глубоких психологических драм, для этого есть глубоко копающие немцы, мрачные скандинавы или мятежные русские писатели. Лично я открываю его именно для того, чтобы развеяться, и заразиться позитивом, и эти ожидания автор оправдывает полностью. :)
Самый милый для меня персонаж в этой истории - чудесный лорд Маршмортон, которому обрыдло все время заботиться о престиже семьи, подчиняться советам своей властной сестрицы леди Каролины, который категорически не хочет в компании симпатичной секретарши мисс Алисы Фарадей писать семейную историю. Самое важное в его жизни - победить мерзкую тисаноптеру, решившую испортить его сад, самое неприятное - попытки отвлечь его от этого увлекательного занятия. Забавно, конечно, читать о том, что лорд Маршмортон - почтенный джентльмен, когда ему всего сорок восемь лет, по нашему времени вполне молодой мужчина, а с другой стороны, сколько ему должно быть, если его детям чуть больше двадцати? Я действительно очень люблю людей, искренне увлеченных чем-то, а уж садоводство и особенно цветоводство среди этих пристрастий кажется мне особенно симпатичным. Наверное потому, что создает и оставляет после себя красоту. В общем, история этого, не самого главного, хотя и весьма важного персонажа романа, порадовала меня дополнительно. Вообще, надо сказать, что второстепенные персонажи здесь не подкачали. И бестолково-влюбленный Реджи Бинг, и мечтающая о чепце фермерши золотоволосая хористка Билли Дор, и чопорная леди Каролина, и "юный паж" Альберт, вместо чтения романтичных стихов мечтающий стать мясником, и расчетливый, все видящий насквозь дворецкий Кеггс, и надменный братец нашей Девы, постоянно попадающий впросак лорд Персиваль Бэлфер, все оказались совершенно живыми, вполне реальными, и удивительно не лишними. Самое забавное, что просмотрев после прочтения романа первые его главы, я обнаружила в них все предвестники разрешения истории, которые я поначалу не заметила.
В общем, это, конечно, водевиль, комедия положений, веселый анекдот - словом, ничего серьезного. Но именно таких книг нам часто так не хватает в череде повседневности, в сумерках и скуке. Теперь я буду точно знать, что посоветовать другу в моменты печали. "Откупори шампанского бутылку и перечти"... (С) Кроме "Женитьбы Фигаро" отлично пойдет и "Дева в беде" Вудхауза - настоящий концентрат позитивности. :))

Книга прочитана в рамках Лампомоба-2018 по совету kseniyki .
Ксюшка, спасибо тебе большое за эту тучу веселья и позитива. :)
Я начала читать эту книгу буквально через пару дней после вашего отъезда (так получилось случайно), и у меня возникло ощущение, что все время чтения вы обе были где-то рядом со мной в машине. Вот только вчера вышли где-то посреди Питера погулять... Приезжайте еще!
И да, мучайся с советом. Я приду к тебе за ним в темном-темном декабре. Считай это официальным уведомлением. :Р

Судя по всему - лорд Маршмортон это родной брат другого вудхаусовского лорда Эмсворта, который точно так же страдает от гнета властной сестры леди Констанс и точно так же предпочитает шебаршиться на садовых грядках и любоваться свиней Императрицей.
Типажи повторяются, но это не мешает, а радует

Очень возможно, Оля. Но персонаж очень симпатичный, и неожиданно решительный. Прям вот классный лорд, сама бы за него замуж пошла. :))

Надо будет почитать. Я много разного Вудхауза читала, а эту книгу не помню, судя по всему она того стоит. Главное -читать его малыми дозами, иначе сразу перебор.

Да, согласна. С этим автором нужны паузы. И у меня вот как раз эта встреча оказалась вовремя. И после большого перерыва, и в подходящем настроении.

Ну как это не заметила???!!!)))
Ну разве можно не заметить такую прелесть???
Рецензия такая классная, что мне сразу же захотелось все бросить и бежать перечитывать)))
Я очень рада, что книжка тебя повеселила)))на то и был расчет)))все-таки это другой Вудхаус, нежели про Берти)))
И да, я уже мучаюсь)))ты моей смерти хочешь, дыа?)))ну что я могу тебе посоветовать??? *грустит, печалится и слезы льет*
Кстати, похоже, что мы советы друг друга читали одновременно)))я твой начала в поезде читать)))
И да, я очень хочу приехать еще)
Люблю)))

1. Ну вот и прекрасно. :))
2. Смерти не хочу, хочу совет. :Р
3. Посоветуй мне не фантастику и не фэнтези, а что-нибудь невыразимо прекрасное, чтобы я читала с удовольствием, и о тебе думала.
4. Мой совет печальный, но я надеюсь, тебе понравился.
5. И приезжай!
6. Me too. ;))

все невыразимо прекрасное ты уже прочитала, мне за тобой не угнаться)))но я подумаю)))
Печальный, поэтому рецензию пока и не написала. Надо выдохнуть)
Постараюсь приехать. На сей раз уж без сюпризов)))
Лешке и Егору привет)