16 сентября 2018 г. 11:45

Книгу я выбрала по названию. Аннотация также порадовала: стоматолог, рационально мыслящий атеист, оказывается причастным к древней религии против своей воли. Вопрос противостояния религии и атеизма мне интересен почти так же, как и расовый, не только потому, что я атеистка и поклонница Ричарда Докинза, но и потому, что религиеведение - интересный способ изучения мышления масс, развития индивидуального сознания из родового, плюс религия есть наглядная иллюстрация границ личности.
Итак, бедный доктор, владеющий успешной практикой и переживающий кризис среднего возраста, обнаруживает, что кто-то украл его персональные данные и активничает в сети от его имени. У клиники появляется сайт, у доктора - аккаунты в соцсетях, а на страницах любимой бейсбольной команды - комментарии с религиозными цитатами от имени доктора. В бешенстве и растерянности, доктор предпринимает попытки изменить ситуацию, но почти все они безуспешны... Остается принять ее как есть и пойти на диалог с... с кем? Кто он - или она? или они? - которые играют с доктором в эту странную игру?
Рассуждения героев по ходу книги настоялько странные, что у меня возникало чувство, что я сама поддаюсь их безумию. Странный фанатик, который втемяшил себе в голову миф о богоизбранном народе, потомков представителей которого он маниакально разыскивает и принуждает к миру; странный доктор в постоянных безуспешных поисках своего "Я", который поверил в этот миф и в силу личностного кризиса начал вести себя крайне неадекватно, пока наконец не пришел к мысли, что не надо контролировать то, что находится вне зоны влияния; странная история любви, которая ничего не объясняет и выглядит в повествовании бельмом на глазу. И странная главная мысль - человеку нужна гарантированно несбыточная мечта, чтобы страдать и надеяться, потому что когда мечта сбывается, смысл жизни рассыпается в прах.
#бурундучихачитає