16 сентября 2018 г. 10:58

2 Пустота как клубная карта

Второй книжный случай, когда я была уверена на все сто, что автор - женщина. Первый раз это заблуждение преследовало меня до последней точки "Женщины в белом" (как же я удивилась потом портрету бородатой писательницы Коллинз...). В данном случае всё было хуже, я представляла себе типичную блондинку из классических анекдотов. И книжка превратилась для меня в графический роман, каждое второе предложение сопровождалась мысленными картинками - битье головой об стену, обморок, выпадение челюсти или взлетающие в космос брови.

Начало сразу настроило на быструю, лёгкую книжку; бедный слог, пустые ремарки, невыразительные герои. Сейчас закрутится детективная линия, подумала я, и бодро доскачем до конца. Нда... Детектива я так и не дождалась, клуба с воскресеньем тоже. Зато философия кааааак развернулась!

Наверное, я избалована знакомым философом (ищите в клубе "Филологовище") . Поэтому вот эта скучная, банальная, примитивная и унылая размышлятельно-манная каша от редактора "Прикладной этики" Изабеллы Дэлхаузи ну никак не может претендовать на философию с какой угодно буквы.

Это интересная мысль, но на нее нет времени, как и на многие другие интересные мысли. Нужно написать так много книг, развить так много идей — а у нее нет на это времени!

Слава богам.
Канцелярский язык, примитивные суждения, бесконечный снобизм, обилие истин, начинающихся со слов "все мужчины, все женщины, каждый человек" - это только в теории! А что Изабелла творит на практике - вообще слёзы.

Стройности в сюжете и поступках героев, как в призовой корове. Внезапность выводов поражает воображение.

— Я не хочу вторгаться в ваш мир, — сказала Изабелла. — Я просто хотела поговорить об этом.

Глубина и логика в описаниях персонажей - по щиколотку.

Он привлекал ее как личность — и в этом, конечно, была разница между Тоби и Джейми. Вам не мог нравиться Тоби как личность (если только сами вы не были сомнительной личностью); вам могли нравиться только его физические данные. Да, подумала она, вот и все. Тоби — привлекательный сексуальный объект в вельветовых брюках цвета давленой земляники, и больше ничего. А Джейми, в отличие от него… ну, Джейми просто красив, с этими его высокими скулами и голосом, от которого тает сердце.

Неудивительно, что с детективом повествование не срослось. Автор не способен не то, что интригу закрутить, а на ровном месте без запинки пройти не может. А уж если Кант на пути валяется, читатель рискует погибнуть под тяжестью острот, ибо

это возбуждало ее интеллектуально

К тому же у Изабеллы Дэлхаузи умопомрачительное самомнение при полном отсутствии саморефлексии. И шотландский национализм в самом соку. И синдром умудренной старой перечницы в сорок-то лет. Отсюда моя полная уверенность, что написан сей опус юной блондинкой. Что ж... Придется признать, что я такой же прекрасный психолог, как Маккол-Смит - писатель детективного жанра, а Изабелла - философ ;) Квиты.