a_r_i_n_a

15 мая 2011 г. 20:21

Третья книга серии «Отрок», хотя деление здесь на книги очень условное, история жизни отрока Михаила, переселенца из ХХ-го века в ХII-й, плавно переходит из одного печатного томика в другой, порой обрываясь на самом неожиданном месте. Третья книга вышла слегка промежуточная – после бурного старта в двух первых книгах отрок многого добился на пути возрождения и приумножения славы своего рода и заодно его обогащения, но зато теперь ему за многое приходится отвечать, а многое и менять, в том числе и в себе. Слишком часто он стал выходить из образа подростка, живущего в ХII-м веке, и слишком многое стал пытаться решать сам, да еще и от имени рода – авторитет-то он отрастил понемногу, дед вон его активно слушает и за советами приходит. Да только время и место совсем не ХХ-й век, и методики теории управления надо все-таки менять, а то многие Мишкины добрые дела выходят боком и ему, и осчастливленным.

Нравится мне это в книге, герой вроде и супермэн слегка, но в то же время он ведь не подросток, а взрослый состоявшийся и много повидавший мужик из ХХ-го века в теле подростка. И тогда все поведение героя, его выкрутасы и замашки на лидерство, становятся очень логичными и понятными. Почитала биографию автора и сравнила с воспоминаниями героя в книге – а похоже, что автор его во многом с себя пишет.

Единственное, что понемногу начинает раздражать в книге – это участившиеся упоминания о нелюбви к «дерьмократам» и «либерастам», и некоторое зацикливание героя на насаждении христианства, хотя тут еще двояко – сам он явный атеист и делает это скорее из знания исторический реалий, но все равно поднадоело. Да еще и действие стало слегка замедляться и все больше переходить к обдумываниям и рассуждениям, хотя ведение информационной войны и использование методов черного пиара в Древней Руси было забавным. Так что все равно книга понравилась.

Ой, я этого ожидала от автора. Жаль... А в первой книге такое тоже есть? Или это по нарастающей идёт? Я просто думать начинаю - имеет ли всё-таки смысл мне это дело пробовать при категорической нелюбви к вот этой теме "либерасты", "дерьмократы" или, как автор выразился в аннотации к первой книге, "общечеловеки" - вот ненавижу это. Если такого много, то я пас))).

А даже и не помню, было ли в первой... Вроде было, но немного. В третьей особо сильно стало проглядывать. Но обычно это идет в контексте "эх, вот ведь предки умели, а наши-то дерьмократы..." или "дааа, никаких прав человека нет, у нас бы дерьмократы с либерастами...". Я тоже не люблю эту тему, и если бы автор не переиначивал и использовал слова "демократ" и "либерал", а не "дерьмократ" и "либераст", да еще и в сочетании с некоторыми известными фамилиями, то оно скорее всего бы и не привлекло моего внимания, потому что в общем-то вписывается в книгу.
И оно не по нарастающей, оно как бы волнами. Когда много действия, автор свою политическую позицию перестает высказывать.

Спасибо за такой подробный ответ!
Пока отложу знакомство, а то, чует моё сердце, от политической позиции автора у меня будет несварение мозга))). Но, вполне возможно, что как-нибудь на меня найдёт - и я прочитаю книгу (а то и весь цикл - я так поняла, что смысла читать только первую книгу, в принципе, нет), не обращая на это внимания))).

Пожалуйста :)
Да, отдельные тома - это не отдельные истории, увы :(
Но тут все-таки не настолько много про "дерьмократов", чтобы было несварение мозга, дозы довольно маленькие. Просто не хочется встречать их в развлекательной литературе, да еще и в сравнении современного мышления с древнерусским, поэтому у меня это и вызвало отрицательную реакцию.

Да у меня-то как раз может и случиться))). Я очень не люблю политиканства в развлекательной литературе (особенно такого рода - я примерно представляю себе позицию автора))). И да - вы правы - конечно, не хочется видеть такое, когда речь идёт о древней Руси...
Ладно, пока не буду ставить крест))). Но и энтузиазм как-то спал... С одной стороны - судя по описанию - многое мне явно будет интересно, с другой - очевидное вероятное))). В любом случае - спасибо за наводку.