EvA13K

мысли книгоголика

16 сентября 2018 г. 06:20

5 Когда боги совсем рядом

Некоторые книги со временем не теряют своего очарования. И хотя интриги не было, я помнила все что произойдет в книге, чтение доставляло удовольствие. Это была словно встреча со старым другом.
Роман начинается с описания бродяги на дороге, который приходит в замок, в котором служил в юности пажом. Далее рассказывается о том, что привело знатного лорда к такому положению. И оказывается все его испытания были не просто так, когда-то он добровольно вручил себя воле богов и пережитые горести были нужны для подготовки его к великому делу спасения правящей династии от проклятия. Автору здорово удалось описание того, с какой благодарностью человек, долгое время подвергавшийся лишениям, воспринимает такие простые вещи, как чистая одежда и свежая еда.
Одними из основных героев данного произведения являются боги. Лоис создала в своем мире интересную теологию, причем это не просто вера, боги присутствуют в мире. Есть пять богов: Отец Зима, Мать Лето, Дочь Весна, Сын Осень и Бастард.

Бастард, хоть и самый слабый из Семьи, но он бог равновесия. Это большой палец, что помогает остальным четырем надежно и ловко держать предметы.

Но напрямую на людей они влиять не могут, только если те откроют им свое сердце.

Но вы понимаете, насколько бессильными могут быть боги, если самый низкий раб способен изгнать их из сердца? А если из своего сердца, то и из мира вообще - ведь боги могут добраться до мира только через живые души. Если бы боги смогли проникать, куда им заблагорассудится, люди стали бы обычными марионетками. Только если богу удается найти такой вход - каковой может быть предоставлен ему человеком, призывающим его по доброй воле, - бог может влиять на этот мир.

Первая половина романа относительно спокойна, читатель знакомится с миром и героями. Все меняется после проведения ритуала смертельной магии с неожиданным результатом. Далее накал событий нарастает, словно снежный ком. Ведь боги хоть и рядом, но люди со своими желаниями, виденьем мира, пониманием "правильного" гораздо ближе.

Книга перечитана в рамках игры "Назад в прошлое"

Эх, интересно! Давно заглядываюсь на эту книгу, да все никак не возьмусь...

Мне вообще романы Буджолд нравятся, но дилогия про Шалион больше всего, с удовольствием в энный раз перечитала, сейчас за вторую книгу примусь.

Раз давно заглядываешься, значит пора прочитать, надеюсь понравится.

У меня большие ожидания) уже лет 10 с авторшой хочу познакомиться, да срывается, то кто-то книгу одолжит и не вернет, то еще чего... ну ничего, всему свое время. Буджолт от меня так просто не скроется)