15 сентября 2018 г. 20:57

2.5 Не по-детски

Эхх, Ричард Адамс, не думала я что наши пути снова пересекутся, но пользователи лайвлиба умеют переубеждать.

Не сложилось у меня с Адамсом, ещё со времён Сказок Уотершипского холма . С “Чумными псами” ситуация получше, но тот самый специфический стиль автора, из-за которого я не рвалась читать его произведения, присутствует.

В книге для себя я нашла не много минусов однако их было достаточно для вынесения такой оценки. Так вот, самое неприятное для меня, это излишне детальное описание жестоких моментов, такое же, какое было в “Сказках У. холма”. Из этого вытекает впечатление что Адамс так и не определился с целевой аудиторией. Для детей в книге слишком много «жесткача» в виде убийств, опытов над животными, разговоров о смерти и т.д. А для взрослых эта история покажется слишком наивна и предсказуема.

Персонажи здесь не интересные - ни собаки ни люди. Два пса противоположны друг другу, и физически и морально. (соответсвтенно они дополняют, сами не развиваясь). Люди, либо четко делятся на “хороших” / “плохих”, а те что не делятся просто недостаточно описаны.

Но в “Чумных псах” безусловно есть интересный посыл и особая философия. Мне крайне запомнилась легенда о Звёздном псе, эдакая собачья религия. Где Звёздный пес выступает в роли главного божества, разочарованный в людях, он отнимает у них понимание смысла жизни, которое однако остается у всех остальных созданий, и наделяет “двуногого” горой заблуждений, узким умом и предрассудками.

И глядя на персонажей-людей в книге, кажется, что Звёздный пёс реально существовал, ибо мир в котором живут главные герои населен, по большей, части фермерами недалекими и мелочными. Есть ещё и прослойка общества в виде “белохалатников” но и они не то чтобы сильно проявили интеллект за время книги. (не без исключений конечно).

Вообще, как по мне, «Чумные псы» не детская литература, ибо она совсем не про приключение двух сбежавших из лаборатории собак, идея же книги в бесконечном конфликте силы и слабости, и как итог поднятая проблема рабства и свободы. Эта история стала попыткой взглянуть на привычные “человеческие” порядки и правила общества, под другим углом, глазами существ с другими ценностями, религией и своими тараканами.