4,1

«Сказки Уотершипского холма» — продолжение знаменитой, отчасти даже культовой, книги «Уотершипский холм». «Уотершипский холм» начался с истории, которую Ричард Адамс рассказывал своим дочерям во…
Серия: Интеллектуальный бестселлер (мини)
Издательство: Эксмо

27 февраля 2023 г. 21:05

В книге три части, и только первая представляет собой набор отдельных историй, вторая и третья же сливаются в повести: каждая следующая сказка продолжает события, описанные в предыдущей. И, на мой взгляд, она исключительно для поклонников «Обитателей холмов».

Я почему-то ожидала реально сказок или легенд. Но толика волшебства присутствует по большей части лишь в историях о приключениях Эль-Ахрайраха (Принца-у-Которого-Тысяча-Врагов), остальные касаются бытовухи кроликов, что прекрасно – мне даже захотелось перечитать роман. Однако сложилось впечатление, что всё это – вырезанные сцены. Упоминаются даже некоторые события из романа – читая её первой, можно нахвататься спойлеров.

Посему книга хороша, если вы почитатель этого мира и хочется вернуться к уже знакомым героям. Но ненадолго.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех» (квест).

Благодарность

стр. 7

Введение

Перевод: Ю. Шор

Во «Введении» автор объясняет принцип разделения сказок в сборнике на три раздела. (с) k2007

стр. 8

Заметка о произношении

стр. 9

Словарь кроличьего языка

Перевод: Ю. Шор

Перечень специфических слов из языка кроликов, которые встречаются в книгах об их приключениях, с объяснениями и толкованиями. (с) k2007

стр. 10-11

Часть первая

Чувство обоняния, рассказ

стр. 13-46

Сказка о трех коровах, рассказ

стр. 47-69

Сказка о короле Кро-Кро, рассказ

стр. 70-81

Лиса в воде, рассказ

стр. 82-91

Дыра в небе, рассказ

стр. 92-106

Кроличья история о привидениях, рассказ

стр. 107-124

Рассказ Вероники, рассказ

стр. 125-132

Часть вторая

Поле чудес, рассказ

стр. 135-147

История о Великой Топи, рассказ

стр. 148-168

История об ужасном сенокосе, рассказ

стр. 169-183

Мушка, рассказ

стр. 233-269

Мушка покидает колонию, рассказ

стр. 270-276

Росинка берется за дело, рассказ

стр. 277-291

Лишайник, рассказ

стр. 330-347

ISBN: 978-5-699-63726-3

Год издания: 2013

Твердый переплет, 352 стр.
Тираж: 2500 экз.
Формат: 70x90/32 (113х165 мм)

Опаснейшее путешествие (англ. Watership Down) — мультфильм, снятый в 1978 году. Режиссёр — Мартин Розен.
Обитатели холмов (сериал 1999)
Обитатели холмов (англ. Watership Down) — предстоящий британо-ирландско-американский анимационный мини-сериал. Режиссёром мини-сериала является Ноам Мурро, а сценарий написал Том Бидвелл. В Великобритании четырёх-серийный сериал будет выходить на телеканале BBC One, а для международной аудитории он станет доступен на Netflix в 2017 году.

Ричард Адамс «Таинственная река»

Ричард Адамс «Новая кроличья колония»

Ричард Адамс «Мушка»

Ричард Адамс «Мушка покидает колонию»

Ричард Адамс «Песчаник»

Ричард Адамс «Очиток»

Ричард Адамс «Лишайник»

Кураторы

27 февраля 2023 г. 21:05

Прочитана в рамках игры «Собери их всех» (квест).

France

23 июля 2022 г. 00:59

1.5 Спойлер

Подражая известной фразе "Вечер перестал быть томным", про эту книгу хочется сказать только одно - история окончательно перестала быть детской.

Считать её таковой - жутко не любить детей. По крайней мере маленькая я после подобных сказок на ночь точно стала бы просыпаться по ночам от кошмаров в мокрой постельке.

ОСТОРОЖНО! Дальше отзыв содержит не просто спойлеры, а описание отталкивающих и жестоких сцен, которые содержатся в книге! Они могут шокировать и показаться неприятными! Теперь понятно, кстати, почему в тегах у книги стоит "Стивен Кинг рекомендует".

Крысы, на пожирание которым оставляют беззащитных новорожденных кроликов, тщательно описанное убийство кошки и кишки, которые вывалились у неё из живота, закопанный женский человеческий труп.

Причём описано это всё в таких ситуациях, без…

Подборки