15 сентября 2018 г. 19:26

3 Автоматизируют ли автора?

Мартин Форд - человек, который всю жизнь посвятил высоким технологиям, программированию и тому, как он видит их влияние на наш с вами мир. А точнее на нашу с вами работу. Книжка была написана в 2009 году, по следам грянувшего тогда кризиса, больно ударившего по многим слоям населения, и приведшего к большому росту безработицы. И вот тут Форд увидел возможность рассказать читателям о том, что ваша работа - это не навсегда, что технологии, которые всегда прут вперед, когда-нибудь заберут ее у вас окончательно, и вот тогда этот кризис, который тоже, кстати, по его словам, вызван технологиями, покажется вам сущим раем.
Но, как это часто бывает с людьми, занятыми в какой-то конкретной сфере, все мысли и выводы делаются исключительно с позиции своего рода деятельности, во всем и везде Мартин видит автоматизацию как данность и сокращение рабочих мест как результат. В книге мало конкретных фактов, цифр, анализа, много рассуждений и нахождения подтверждений собственных же догадок. Особенно "радуют" графики, которые нарисованы в духе "вот тут у одна полоска идет вверх, а другая - вниз, значит у вас точно не будет работы". Зато, благодаря такому подходу, уровень понимания текста рассчитан на самые широкие народные массы, никаких сложных терминов и конструкций вы не найдете во всей книге.
Стоит еще помнить, что 2009 год - это время, когда SpaceX только-только первый раз полетела в космос, Тесла только-только выехала Родстерами на дорогу, Uber был только основан и еще не воевал за рынок с таксопарками (про текущий уровень развития робомобилей и нейросетей я вообще молчу), а идею базового дохода и ей подобных еще никто в широких массах не обсуждал. Поэтому все идеи книги применимы к тому периоду и к той ситуации. Сейчас дискурс по теме рабочих мест и автоматизации как минимум расширился, углубился и приобрел еще вариантов развития событий.
Краткий вывод: Простое чтиво, если вы хотите конкретизировать свои страхи относительно искусственного интеллекта и того, что он с нами всеми сделает когда-то в будущем. Ничего прорывного или открывающего глаза на вещи из этой книги вы не узнаете.