Rossweisse

по шоколадоедению

15 сентября 2018 г. 17:02

Обычно стихи я потребляю по весне в количестве одного сборника, не более, но не ждать же полгода, если так приглянулись название и обложка? Так что я окунулась в волны корейской поэзии. Ну как, окунулась ─ попробовала воду пальцем.
Основные темы этой книги Чона Хосына, современного южнокорейского поэта ─ романтическая любовь, любовь к матери, одиночество и, в полном соответствии с аннотацией, полные глубокого символизма описания явлений природы.
В сборнике 112 страниц и, если честно, меня несколько удивило, сколько раз за эти 112 страниц лирический герой умудряется справить нужду. Нет, серьёзно, я в первый раз встречаю упоминание этого в действия в стихотворных произведениях, причём ни в малейшей степени не эпатажных и вполне укладывающихся в традиционное понимание поэзии. Я бы даже не сказала, что в стихах Чона Хосына есть что-то особенно корейское, если не считать упоминания некоторых топонимов и бытовых реалий.
Обсуждать форму переводных стихов ─ занятие бессмысленное, но вот что точно заслуживает упоминания, так это яркие и выразительные образы; многие из них сами по себе производят даже большее впечатление, чем смысл стихотворения в целом: муравьи, перерезающие себе горло ножами ("Муравьи"), подобный куче мусора плачущий человек ("Как куча мусора"), тоскующий по морю уже порезанный для еды осьминог ("Осьминогу").

Два стихотворения, понравившихся мне больше всех прочих, целиком приведены в цитатах к этой книге: Киту и Несколько советов насчёт утёса.