olastr

15 сентября 2018 г. 16:56

5 Проводник в медитацию прозрения

Випассана – это такая простая вещь, что даже маленький ребенок может делать ее. В действительности, маленький ребенок может делать это лучше, чем вы, потому что его ум еще не заполнен мусором; он еще чист и невинен.
Ошо: The New Dawn , Chapter 16

Научиться воспринимать каждую секунду так, как если бы она была первой и единственной секундой во Вселенной...
Гунаратана Хенепола «Простыми словами о внимательности»

Хотя автор представляет свою книгу как руководство для тех, кто хочет заняться медитацией, мне все-таки кажется, что она предназначена для тех, кто уже это делает. Путешествие под названием «випассана» начинается с практики, а потом неизбежно появляются вопросы, на которые учителя не склонны отвечать пространно. На этом этапе книга Гунаратаны Хенеполы может оказаться очень полезной, она поможет разобраться в том, что происходит, исправить возможные ошибки и избавиться от заблуждений.

Немного о терминах

Книга написана на английском и называется “Mindfulness in Plain English”. Cлово “mindfulness” не переводится однозначно на русский язык, но наиболее часто встречающийся вариант – это осознанность. В данном переводе используется слово «внимательность» , что тоже оправдано. Дело в том, что английское слово, в свою очередь, является переводом с пали термина «сати», который скорее означает вспоминание или состояние не-забывания, включенности в настоящий момент. Поэтому на русском его иногда еще называют «памятование». То есть в книге речь идет не о внимательности в общем смысле, а о конкретном буддийском понятии, состоянии непрерывного внимания и присутствия в моменте, в противоположность состоянию автоматизма и неосознанности, в котором обычный ум пребывает 99% времени.

Випассана – это техника медитационной практики, включающая состредоточение на дыхание и осознавание. Випассану также называют медитацией прозрения. Это важно упомянуть, потому что все, что автор говорит, относится именно к этой технике. Существует множество других видов медитации и не все используют осознавание (или внимательность), поэтому многое, сказанное в данном руководстве, к ним не относится.

Структура

Книга имеет четкую структуру и поэтапно рассказывает, что такое медитация, и чем она не является (любопытно почитать о распространенных заблуждениях); о том, какие у нее цели; как практиковать; какие возникают трудности и как их преодолевать; и о внимательности, как таковой. Эта книга написана, чтобы помочь медитирующим решать конкретные вопросы, и не затрагивает концептуальной основы буддизма и его теоретических аспектов.

Внимательность

Говорят, что именно состояние непрерывной внимательности и является основой простветления. Поэтому логично, что внимательности выделено много места. Это тот инструмент, который преобразует сознание практикующего и открывает ему неведомые до этого пространства ума.

Наше восприятие в некотором смысле весьма ограниченно. Мы не улавливаем 99% из всех получаемых нами чувственных раздражителей, остальные же превращаем в отвлеченные объекты ума.

Внимательность помогает исследовать действительность, как она есть, а не понятия, которые конструирует наш ум и среди которых мы по преимуществу живем. В книге много практических советов, о том как работать с внимательностью, а также пояснения, зачем это нужно.

Я прочитала не одну книгу по медитации и, хотя все они чем-то похожи, «Простыми словами о внимательности» – очень достойное руководство, которое может стать настольной книги практика випассаны на начальных этапах. Книга доступно и простым языком рассказывает о многих важных вещах и способна стимулировать движение по пути освобождения от иллюзий. Рекомендую.