Anastasia246

15 сентября 2018 г. 15:54

3 Книга-разочарование

Жуткая книга со смакованием страданий, унижений, какими-то бесконечными и отвратительными натуралистическими описаниями из области человеческой физиологии, "страдание ради страданий" (не люблю такие книги). Герои тоже какие-то странные, говорят и действуют невпопад, поступают совершенно нелогично, главная героиня - вообще нечто, с какой-то нелепой склонностью к мазохизму (и ради чего? Ладно бы она любила своего мужа и через любовь терпела страдания, но ведь у нее нет абсолютно никаких чувств к нему и зачем ей все это?) Эпизоды со связыванием молодой девушки проводом и постоянным насилием в отношении ее со стороны самого близкого человека - ее мужа - вообще ужасны. Была в книге неплохая мистическая линия, связанная с легендой о древнем государстве Пархэ, но опять же какая-то неразработанная до конца и закончилась как-то странно...Нет в романе и какого-нибудь значимого философского посыла, идеи, надежды, образца для поведения, вообще ничего, как ни старалась я найти в книге что-то положительное, так и не нашла, к сожалению, поэтому только 3 балла из пяти.

Прочитано в Клубе литературы разных стран