Vesenka_7

Просто любитель увлекательных книг :)

15 сентября 2018 г. 10:32

С опаской подходила к этой книге. С одной стороны, масса положительных отзывов и завлекающая аннотация; с другой стороны, мистика и готика в испанской литературе не являются моими любимыми жанрами. Первые страницы читались со скрипом: мне было скучно. Но абсолютно неожиданно к середине книги история увлекла так, что я с нетерпением перелистывала страницу за страницей.
Главный герой Даниэль Семпере в 10-летнем возрасте находит особенную книгу на Кладбище забытых книг, которая производит на него большое впечатление. Он пытается разузнать что-то об авторе, и обнаруживает, что эта книга - единственный уцелевший экземпляр в Барселоне, ведь кто-то намеренно сжигает все книги автора Хулиана Каракса. Даниэль взрослеет, влюбляется, познает женщин:

"Tell me, what sort of women do you like, Daniel?"
"I don't know much about them, honestly."
"Nobody knows much about women, not even Freud, not even women themselves. But it's like electricity: you don't have to know how it works to get a shock."

— А вам, Даниель, какие женщины нравятся?
— По правде говоря, я плохо в них разбираюсь.
— Да в них никто не разбирается: ни Фрейд, ни даже они сами. Это как электричество. Необязательно в нем разбираться, чтобы ударило током.

Ещё одна цитата, которая бросилась в глаза и заставила улыбнуться:

"...and to my dismay, the day was turning out to be longer than The Brothers Karamazov"

...к моему огорчению, день, казалось, обещал быть длиннее, чем «Братья Карамазовы».

Не уверена, что буду читать продолжение этой истории, так как не очень люблю семейные трагические драмы.