14 сентября 2018 г. 21:57

5 Книга первая: четкий пацан.

Первое, что меня удивило в книге, это возраст главного героя.
Второе- его жестокость, циничность и абсолютное равнодушие к смерти. Говоря прямо, он просто отморозок. Я даже усомнилась вначале в его психическом здоровье, он показался мне безумным. Ну, черное фэнтези такое черное.
Потом оказалось, что наш герой вовсе не психопат, просто он обладает железной волей, стальным характером и очень умен, что позволяет ему держать в руках банду таких же отморозков. Мне это показалось неправдоподобным (если можно размышлять такими категориями в жанре фэнтези). Но, почитав еще и поразмыслив, я решила, что действие в книге происходит во времена, похожие на наше Средневековье, а в Средневековье людям, среди постоянных войн, междоусобиц, эпидемий и далее, было не до сантиментов по поводу какой-нибудь деревушки, стертой с лица земли подчистую. Главное сами целы. И если Генрих V в 16 лет успешно возглавлял английские войска, то почему бы Йоргу Анкрату не возглавить банду головорезов в 13. К тому же он все-таки принц, и воспитание, пусть начальное но образование и наследственность тоже нельзя списывать со счетов.
Третье, что меня удивило, это вещи из нашей реальности, которые странным образом появляются в этом мире. Имена, книги, титулы. Пока не были упомянуты некие Зодчие и не стала известна история этого мира. Доже так: История! И фэнтези сразу перестало быть банальным, это был полный восторг, такой ход первый на моей памяти, это очень интересно. История заиграла новыми красками. Больше ничего не добавлю, читайте.
Продолжим. В книге много насилия, кровищи, смертей, предательства, есть колдуны, нежить и много странных вещей. Но Йорг Анкрат обретает для меня человеческое лицо. Становится ясно, что его ведет месть. Он взял это бремя на себя, потому что его отец не захотел. Герой прекословит отцу, но в тоже время страстно желает его признания, хочет быть достойным. Он такой несчастный с этой детской жаждой отцовской любви и такой трогательной жаждой любви одной рыжеволосой девушки.
Книга написана хорошим языком, с огоньком, юмором, особенно понравилось, как изъясняется наш бродячий принц: грамотно, даже витиевато и чертовски убедительно. У Кинга в одной книге говорится про героя, что он может уговорить дьявола прыгнуть в огонь. Так вот Йорг такой же. Мне даже захотелось сразу перечитать эту книгу, чтобы тоже хоть немного научиться так говорить.
В общем, за время прочтения, мое отношение к главному герою сменилось с брезгливого любопытства на почти любовь. Автор сумел породить во мне кучу противоречивых эмоций, вызвать жгучий интерес к истории, где злой одинокий принц бьется за свою любовь и королевство. Я хочу, чтобы он победил.