russischergeist

14 сентября 2018 г. 19:28

Австрийский Джон Уильямс современности - так бы я в двух словах сформулировал стилистику Роберта Зееталера - венского писателя, ставшего очень популярным в Германии и с успехом продаваемым в Европе и переведенным на английский язык.

Конечно, это - мое личное мнение. Не знаю, чем автор взял немецкоязычного читателя, ведь его предыдущие романы не стали такими успешными как этот, названный "Целая жизнь". Может, я думаю, более старшему поколению немцев и австрийцев очень близка по духу эта книга. Что в ней я нахожу мастерского, это красивое создание и полноценное описание жизни внешнего окружения главного героя Андреаса Эггера - мира глубоко затерянной в горах австрийской деревушки. И это все описано очень глубоко всего в каких-то 180-ти страницах, невероятно! А, ведь, автор захватывает семидесятилетний временной период от 1902 года до семидесятых годов прошлого века, с четырехлетнего возраста малыша Андреаса вплоть до его смерти.

Может быть, очень многие люди так живут, как прожил эту жизнь Андреас. В тишине, спокойствии, размеренности, рассудительности, простоте быта и ежедневной работы. А по мере возмужания и старения мы получаем точные и четкие мазки постепенного, очень-очень медленно развивающегося прогресса австрийской деревни. Уже и нет более австро-венгерского господства, уже и прошел аншлюс в фашистское время, и ощутился промышленный подъем, и политический крах, и уже Австрия стала суверенной республикой, а тут, в далекой от большой цивилизации деревне ничего не меняется. Ну, почти ничего.

Круглый сирота Андреас уже сызмальства приучался к тяжелому труду и поработал во всех возможных в альпийской местности ипостасях. Да, от горной промышленности до зимнего туристического бизнеса, и в шахтах, и спасая от опасных лавин. Прогресс не очень влияет на него, Эггер живет вместе с природой, любит тишину и величие гор, вместе со всеми жителями деревни он принимает все события какие они есть и не пытается перевернуть все с ног на голову. Австрийцы неторопливы, терпеливы и толерантны ко всяким изменениям, также живет и Андреас. Конечно, главным элементом всей его тихой и спокойной жизни была встреченная им любовь. Но с Марией они строят такую же тихую и терпеливую жизнь дальше, без особых супернадежд.

Спокойные и впечатляющие сцены, тихий язык автора и величие Альп - вот, что я увидел в этом романе. Да, на Востоке жизнь проходит иначе, возможно, поэтому мне не удалось психологически оценить этот роман до самой его глубины, но признаю, что роман я прочитал не зря, стоящий, хотя мне не хватило эмоциональной глубины.