14 сентября 2018 г. 12:49

0 Успей жить

"Господин из Сан-Франциско" это произведение в центре которого так и не названный по имени некий господин,который из-за обилия работы первый раз с женой поехал на отдых на шикарном корабле "Атлантида" на остров Капри. На корабле кипела жизнь и веселье. Герой прибыл на Капри и заселился в столь же шикарный отель как и корабль,но судьба сыграла с ним злую шутку и он скоропостижно умирает переполошив весь отель.Хозяин отеля не желая поднимать панику в отеле.Кладет его в ящик для продуктов. И в трюме корабля героя отправили обратно,а сверху все так же кипела жизнь и веселье.
Главным героем этого сюжета и является тот самый не названный гражданин который уже чувствует себя стариком.
Из второстепенных я могу выделить лишь главу отеля,жену,немца который увидел смерть господина и пару танцоров на корабле.Которые сыграли роль символов жизни и шестерен ок двигающих сюжет.
Что на мой взгляд удалось автору, так это передать двойственность жизни которая делится до и после момента смерти. Как бы ты не был богат,успешен после смерти ты как и любой другой человек будешь разлагаться где то в глубинах земли или трюма,когда над тобой будет кипеть жизнь.
Что же до того,что у автора получилось не столь удачно,так это слишком затянутая завязка по сравнению с слишком быстрым финалом.
Из главных тем можно выделить тему жизни и смерти,тему того,что человек может не успеть пожить из-за постоянной работы,тему путешествия как жизненного пути от своеобразного "рождения" до смерти и загробной жизни.
Порекомендовать данное произведение я могу всем кто считает,что сейчас все силы нужно отдать на работу, а поживут они когда-нибудь потом,ведь они могут так и не успеть пожить.