Fire_Felis

15 мая 2011 г. 00:39

После предыдущего, пусть и удачного, знакомства с творчеством Алекс Флинн, я слегка побаивалась читать "Поцелуй во времени". Но, зарывшись в книжные завалы, я поняла, что не могу выбрать книгу, и схватила первое попавшееся.
Попалась книга Алекс Флинн - и весьма понравилась. Меня вообще почему-то вторую неделю тянет на принцесс и сказки... да, но не об этом речь.

Сюжет
Помните спящую красавицу? Да, да, ту самую, которая укололась веретеном и устроила тихий час всему королевству. А теперь представьте, что проснулась она через триста лет, в нашем времени, и устроила королевству не только тихий час, но и мгновенное перемещение в будущее. Мало того, какой-то простолюдин осмелился ее поцеловать. Мало того, этот простолюдин вовсе не хочет в нее влюбляться. О времена, о нравы!
Но, поскольку несчастная принцесса, во избежание встреч с веретеном, всю жизнь просидела взаперти , она решает пойти навстречу своей мечте и навязаться к простолюдину в путешествие. И навязалась, где нагло шантажируя, где умело применяя дипломатию.

Больше всего понравилось, что атмосфера сказки сохранилась. Вот прямо как в детстве, настоящая сказка, только для возраста чуть постарше. При этом автору удалось не скатиться в сладкий сироп, от которого ноют зубы, да и розовых соплей в меру.

Герои
Принцесса далеко не чахоточная дева, норовящая упасть в обморок. Для начала она капризная и эгоистичная особа, но по мере сюжета, разумеется, меняется - как и положено в сказках. Она прекрасно разбирается в науке дипломатии - читай, подхалимстве, - так что Карнеги завидует и вздыхает в сторонке.
С "прынцем" то же самое, только для начала он - лентяй из благополучной семьи, которому лишь бы погулять на вечеринке и найти девушку покруче. Принцесса ему, как кость в горле, а впрочем... ей же можно похвастаться перед друзьями. Вдохновленный такой идеей, герой и не замечает, как принцесса со своей дипломатией исподтишка меняет его взгляды на мир.
В общем, да, в такой союз я вполне верю, ага)

Знаете, в этой книге есть еще кое-что, что мне очень понравилось. Это - не слишком глубокая, но оценка нашего мира. Оценка поведению людей, оценка самому миру, реальности, в которой мы живем. И эта оценка далеко не в пользу нашего времени.
В этой сказке затрагивается, но не развивается, тема современной "свободы", которая на самом деле иллюзия. Взгляд глазами персонажа из прошлого позволил автору вскрыть проблемы общества. Но помним, что это сказка, и всё подано очень поверхностно, но - подано. Это радует.

В целом, лично мне книга понравилась. Легкая, чуть-чуть наивная, удивительно сказочная. И пришлась ко времени, что уж тут. Как раз тогда, когда хотелось отдохнуть от грязи и прикоснуться к детству. Возможно, это слегка повлияло на мою оценку.
Так что, если захотелось сказки, как раз то, что надо ;)

В жж