14 сентября 2018 г. 09:34

0 Горе от ума

Многие знания умножают многие печали, вот что я думала, читая эту книгу. Будь мой интерес к Англии и правлению королевы Виктории менее активным, удовольствия я от прочтения получила бы сильно больше.
Очень сложно перестать проводить параллели с вымышленными авторскими вселенными и их реальным прототипом. Понятное дело, автор - сам себе демиург, и волен в своем мире творить все, что заблагорассудится, но образ викторианской эпохи в моей голове очень силен.
Это приятная, в меру романтичная, в меру таинственная история с небольшим налетом фэнтези.
Восстав против навязанной судьбы, героиня предлагает своей подруге махнуться не глядя - нежеланный муж в обмен на должность сельской учительницы. Девушки меняются личностями, и каждая считает, что в выигрыше осталась именно она.
На месте бывшую пансионерку встретит не первой свежести, но очень интересный сквайр, который примется старательно об учительнице заботиться. Гвен заведет массу новых знакомств, откроет в себе какой-никакой, но талант педагога.
А еще, куда же без этого, влипнет в неприятности. Неприятности связаны с наследством живущего по соседству высокородного джентльмена. Впрочем, для высокородного он ведет себя фантастически плохо.
Учительница с головой погружается в сельскую жизнь, которая далеко не так тиха, как кажется фантазирующим о жизни на лоне природы горожанам. Особенно, если при этом ты оказываешься в эпицентре каких-то непонятных, полных магии событий.
Авторы создали решительную, неглупую и вполне себе аристократичную барышню, которая страстно жаждет сама выбрать себе будущее. Даже отъезд в неведомую глушь и не очень-то высокое жалование учительницы ее не пугают.
Видна авторская симпатия к второму мужскому персонажу, Эмрису, высокородному господину. Из образа типичного сердцееда и нахала тщательно выводят веселого, страстного и яркого героя. Первоначальное читательское впечатление достаточно быстро изменится, но надо признать, изменение не будет выглядеть притянутым за уши.
Интересен образ сквайра. Из этакого благообразного, рафинированого, немного старомодно ухаживающего за барышней омута появятся солидные такие, холеные черти.
Два очень разных мужчины сражаются за внимание героини. Можно выбрать, за кого переживать.
Огромный плюс романа в постепенном, убедительном развитии отношений. Без использования метода “абракадабра, а теперь влюбляйтесь”. Чувства возникают, развиваются, достигают апогея. Хотя, на мой взгляд, апогей можно было бы и на после свадьбы отложить.
Здесь не обойдется без типичных приемов типа красивой стервозной подружки героя, прибабахнутой поклонницы другого. Закон жанра суров, но это закон. Про стервозную подружку, кстати, есть отличная повесть. Мне зашла даже больше романа.
В сюжете сплетаются магия, детективная загадка и несколько скелетов из шкафа. Все ружья в конце выстрелят, все ветки сюжета прорастут листочками. Но детективная линия скорее оттеняет отношения героев, не занимая центральное место под солнцем.
Мир, весьма схожий с нашим миром века XIX. Только с магией и немного другими обычаями. Если абстрагироваться от строгих канонов приличий, получается очень даже неплохо. Надо просто не задумываться, как может воспитанная в пансионе девушка сесть в карету к незнакомому, одинокому мужчине. Если смотреть на подобное с нашей, современной меркой, то немного беспокойно, да и только. А тогда на кону была репутация. Ну да ладно, в конце концов, мир фэнтезийный, почему бы там не быть менее строгой морали.
Конец именно такой, какого ждешь. И при этом дофига внезапный. Особенно если ты болел за другого ухажера. Все счастливы, все получили по заслугам.
Словом, симпатичный роман с хорошим слогом, разными и интересными персонажами и небольшой детективной линией. Отлично подходит в компанию к чаечку и праздному долгому вечеру.