_Yurgen_

13 сентября 2018 г. 22:23

5 Горькая дорога в дюнах

«В любом случае, главным в романе является итог, к которому вместе пришли автор и его герой»

Из «Авторского предуведомления»
(С. 6).

Роман «Колодезь» С. Логинова, на мой взгляд, оказался в жанре фэнтези случайно. Фантастическое начало здесь ощутимо меркнет перед ужасами исторической действительности XVII века.
Логинов рисует пёстрый фон, на котором развиваются злоключения главного героя Семёна.

Это не скучный "затхлый" роман-пеплум. Описания в произведении исполнены удивительно: разные страны, нации, обычаи, верования стремительно и живописно развёртываются перед читателем. Одновременно автор может быть очень и очень нелицеприятным неполиткорректным и т.п.

Что касается протагониста, то перед читателем чрезвычайно одинокий человек, долго стремившийся попасть на родину, но в итоге не нашедший себя и там, в новом, изменившимся после «никоновых новин», отечестве. Везде, везде чужой… Тут, кстати, фигура Семёна приобретает некий масштаб того отчуждения, которое, наверное, исторически возникло только в ХХ веке, но книгу это не портит, а наоборот украшает.

Очень интересно освящены в «Колодезе» вопросы веры. На чужбине православие для героя оказывается прежде всего единственным стержнем, за который он держится и которым поступится не может даже под страхом смерти. Но присутствуют в романе и те, кто могут предать всё что угодно… Есть и богословские споры, достойные вдумчивого перечитывания.

«Для чего терпел, за что мучился, чашу горькую до дна пил? <…> А может, так и должно быть? Слишком много узнал, слишком много видел…»

(С. 171)