Ivkristian

13 сентября 2018 г. 20:32

Любопытный сборник. Хоть книжка и не особо большая, тем не менее, охвачено довольно много, как мне кажется, характерных черт шотландцев и различных жанров в принципе. Истории весьма поучительны и относятся к тому виду рассказов, всем нам наверно хорошо знакомых с детства, где скорее не оптимизм присутствует или наивность, а здоровая доля пессимизма, гипертрофированного до уровня пугалок, чтоб уж наверняка запомнилось. Добавьте к этому суровое понимание жизни шотландцев, привыкших бороться с природой, её видя как своего антагониста, и получится та ещё смесь.
Читая, я поражалась тому, что хороший конец почти не встречается, а вот мрака много, как и несправедливости. Да и вообще я поняла, что мой чёрный юмор ещё не такой и чёрный по сравнению с мировоззрением этих горцев. Но что подкупает, так это то, что они продолжают бороться. Может, не всегда им удаётся перебороть обстоятельства, природу, дьявола, но уже сама попытка, само нежелание опускать руки, сдаться на жестокую волю судьбы дорогого стоит.
Неожиданно было читать так много о тёмных существах, и так мало о светлых. Да и светлые у них не любят получать благодарность, покидая тут же ранее облюбованные дома.
Познакомившись с этими разнообразными народными легендами, преданиями и сказками, я словно стала ближе к шотландцам. Они стали чуточку понятнее и роднее, а как интересно было следить за разворачивающимися событиями, за тем, куда их вела судьба. Удивительный народ эти шотландцы, мрачный, но стойкий. Такой неизнеженный условиями жизни, что и образ неженки ни разу не встречался, даже когда речь шла о юных девушках. Скорее и вовсе наоборот, как в истории о брате с сестрой и её попыткой отвоевать его у фейри. Такой свободолюбивый, мрачно поэтичный, что ты словно чувствуешь, как в лицо бьёт несильными порывами ветер, а с каждым вдохом лёгкие наполняются горным воздухом. Своеобразный народ, со своими особенностями, возможно и непонятными, потому что они незнакомые, непривычные, что можно проследить по их детским сказкам и иным историям, но это никоим образом не влияет на их очарование и притягательность.
Автору замечательно удалось передать шотландский дух, их быт, традиции и мировоззрение. Чувствуется, что он покорён своими корнями и любит свою родину, заставляя и меня проникаться симпатией, интересом и уважением к этим жителям северной части туманного Альбиона.

Прочитано в рамках игр Вокруг Света, Школьная вселенная и Наперегонки со временем.