Alivka_V

люблю свои фломастеры)

13 сентября 2018 г. 16:42

4.5 Но все хорошее не забывается (c)

Есть такой рассказ у Шмица: Экологическое равновесие - один из самых удачных в его творчестве, но это название вынесено на обложку сборника не из-за знаменитости. Просто трудно придумать что-то другое - "Экологическое равновесие" лучше всего отображает суть вообще всех произведений Шмица. Хотя тематический разброс у них чуть шире, но читая о похождениях Триггер Арджи, ее друзей или вообще случайных жителей Федерации Ядра Звездного Скопления, ты, хотя бы мимоходом, сталкиваешься с чужеродными живыми организмами, и если не знать особенности их природы, то можно сильно пострадать.
Экологическая космическая фантастика, так можно назвать жанр, в котором писал автор - достаточно редкое даже в наши дни направление.
Пусть местами его истории слегка простоваты для современного читателя (например, первый рассказ сборника Планета перепланировки тел, с сюжетом в духе "боевик шпиенский, голливудский", каким никого сейчас не удивишь), но только в том случае, если автор изменяет своей обычной системе:
1) Будущее человечества у Шмица не радужно, но и не антиутопично (очень интересное комбо будущего в будущем есть в рассказе Ветры времени, где все очень странно для нас, а для жителей Федерации чуть менее). В Федерации Ядра Звездного Скопления есть проблема пиратства (Сорвавшийся с поводка), организованной преступности (Наследие) и бандитизма (Аромат бессмертия, Сбалансированная экология). Бывают непредвиденные последствия новых открытий (Прекрасный повод поорать от ужаса, В поисках утраченного), видовая вражда (Иные признаки сходства), военные конфликты (Каждому свое).

2) В действие включается природа, косвенно или прямо. Причем Шмиц не просто придумывает оригинальных инопланетных существ, но встраивает их в собственную экологическую систему. Герои, первыми сообразившие что к чему в этой цепочке, оказываются в выигрыше, а рассказы об их приключениях запоминаются надолго. Я просто забывала присматриваться, насколько прост сюжет. Из таких историй мне особенно запомнились Забудь об этом и Экологическое равновесие. Но больше всего впечатлила планета из рассказа Дедушка - богатейший живой мир, в который люди влезли буквально "позавчера", а сегодня уже считают, что знают о нем достаточно, так зачем изучать больше. Не удивительно при таком самомнении нарваться на сюрпризы.

* * *

В каждом произведении Шмица можно найти что-то для себя близкое, его истории фантастичны, но люди по большей части живые (мне Телзи Амбертон показалась слишком "супергерл", но в этом сборнике ее почти нет). Я даже задалась вопросом: почему не слышала о Джеймсе Шмице раньше? Мое знакомство с его творчеством состоялось чисто случайно, и, судя по послесловию, в родном англоязычном мире автор тоже долгое время был малоизвестен.
А причина этого банально коммерческая: Джеймс Шмиц специализировался на короткой форме, и в ней же создал свои самые лучшие произведения. Единственный представленный в этом сборнике роман Наследие и по объему небольшой, и производит далеко не столь сильное впечатление, как рассказы. Любовь издателей к кирпичам, казалось, победила, и на долгие годы небольшие истории Шмица оказались у обочины. Но иногда фанаты - это очень хорошо. Благодаря тем, кто любил и собирал творчество Шмица, мы теперь можем познакомиться с его наследием. И пусть он по-прежнему не очень знаменит, но спасибо всем причастным за издание этого сборника, - мне очень понравилась оригинальная фантастика Джеймса Шмица.

Прочитано в рамках игры ФФантGame.
Написано для игры Несказанные речи