13 сентября 2018 г. 15:57

4 Не все сказки заканчиваются одинаково

Как только я вижу обложки книг этой серии, мой внутренний хомяк тут же тянет свои загребущие лапки к новой красивой картинки. Фэнтези, мой любимый жанр.
Но в этот раз я очень приятно удивлена! Реально. В кое-то веке кроме красивой картинки, в книге есть реально смысл и сюжет. Но он появляется ближе к середине.
Начало книги меня не очень вдохновило. Слишком много стенаний, размышлений и внутренних диалогов. На мой взгляд слишком долго подходили к главному. Я бы сократила первую треть книги и расширила описание создания разделённого на двое мира. Но, это так, личное пожелание.
Не смотря на все это, я реально удивлена сюжетом. Если вначале книги мне хотелось придушить главную героиню, чтобы она не мучалась, то потом она сильно изменилась. Вот прямо реально выросла и осознала.
Мне понравилась задумка создания двух параллельных миров, разделения людей на внизу и сверху, на идею из взаимосвязи. Мне понравилась теплота отношений между многими людьми и их вера в чудо. И мне понравилась идея того, что мы сами творим мир в котором живём.
Не могу сказать, что книга понравится всем, но на мой вкус очень приятное произведение.