hottary

13 сентября 2018 г. 15:50

Сказать, что роман произвел на меня сильное впечатление, это ничего не сказать. Книга меня буквально зацепила с первой страницы и не отпускала до последней. Джон Стейнбек втянул меня в атмосферу книги. Я по карте смотрела путь семейства Джоудов из Охлакомы до Калифорнии. Я проштудировала официальные данные о Великой депрессии. Я посмотрела фотки пылевых бурь в восточных штатах. Ловила себя на мысли, что считаю на сколько центов я съела мяса , а на сколько картошки.
Я себя знаю, это все значит, что эта книга поймала меня на крючок и останется со мной очень надолго. Единственное, я не хотела смотреть экранизацию, так как прочитала, что в ней изменен финал романа, а я хотела , чтобы в моем сознании он остался авторским. В итоге сдалась и посмотрела.
Книга очень тяжелая, но шедеврально написана, как и повесть «О мышах и людях».
Тема семьи, которую просто вышвырнули из привычной жизни, заманив «оранжевыми, волшебными» листочками в Калифорнию, одна из центральных в этом романе. Какая молодчина Ма Джоуд , которая буквально вытягивает свою семью, принимая подчас сложные решения не столько умом , сколько сердцем. Как стойко она держится сама и поддерживает всех членов своей семьи в любых обстоятельствах. Она- центр этой семьи и не ее вина, что семья все равно распадается.
Первыми сдаются старики. Дед умирает потому, что его оторвали от корней, он не выдержал такой кардинальной ломки своей жизни. За ним уйдет на свою «радугу» бабка. Потом сдается среднее поколение – уходит Ной , сбегает Конни. И, наконец, продолжение рода - внук или внучка ( как и дядя Джон, мы этого не узнаем) - умирает ребёнок Розы Сароны.
Мне не очень понравился открытый финал и одна из сцен. Но зная Ма, я верю в семейство Джоудов, верю, что они найдут себя в этом новом для них мире.
Хочется сказать словами Ма Джоуд . Для меня большая честь познакомиться с этим романом Джона Стейнбека

Книга прочитана в рамках клуба "Читаем классику вместе" и в рамках игры Школьная вселенная