Lessya

14 мая 2011 г. 19:21

Была удивлена, когда увидела, сколько читателей поставили книге отрицательные оценки… Была еще больше удивлена, когда почитала некоторые рецензии...
Ведь произведение замечательное. И, по-моему, актуальное… Все, наверное, знают « - Кому на Руси жить хорошо? Да все тем же!»:))
Больше всего была поражена историей Матрены Тимофеевны. Бедная женщина. Не дай Бог попасть в такую семью, а ведь это все было нормой. Да её житье даже считалось хорошим, лучше, чем у остальных. Муж ее только один раз побил, какая милость.
Еще хотелось написать о том, что на каждой пятой странице крестьяне пьют водку.

До смерти он работает,
до полусмерти пьет.

Ненормально это. Ненормально вкалывать ради жалких грошей и потом оставлять их в кабаках.

А вообще… Я знала, конечно, что быт русских крестьян был ужасен. Но чтобы настолько – этого я не ожидала. Нищета, грязь, холод, голод граничат с роскошью и расточительностью.
Вспомните хотя бы названия деревень: «Заплатова, Дырявина, Разутова, Знобишина, Горелова, Неелова, Неурожайка тож».
Очень красноречиво, правда?

Я советую всем прочитать.. Мне так понравилось, что я ходила и зачитывала особо впечатляющие отрывки маме, папе, соседке и однокласснице... Был такой восторг, что хотелось им с кем-нибудь поделиться.
Кстати, читаешь и не замечаешь, что написано в стихотворной форме. У Некрасова, кажется, все так написано. Он гениален.

___________________________

А горе наше меряли?
Работе мера есть?

На кажду семью пьющую - непьющая семья... Или же: если не пить, то как жить... Смотреть на весь этот смрад... Есть такое: "Знаете ли вы истинный вопрос для мыслителя? — И ответил без малейшего промедления: — Вопрос этот таков: какое количество истины я могу вынести?" ©