13 сентября 2018 г. 14:16

"Цвет и свет" Гарни предназначена скорее для художников, рисующих традиционными средствами изображения, однако CG художники также найдут здесь много полезной информации. Около 3/4 книги посвящены все же общим для всех художников аспектам изображения, которые связаны с цветом и светом, и примерно 1/4 книги затрагивает некоторые техники изображения красками на холсте.

В книге дается как базовая информация (что такое цвет, свет, форма, сочетаемость цветов, как составлять палитру для работы и др.), так и влияние этих базовых параметров на выразительность вашей картины. Автор на примере своих работ показывает, каким образом он добивается того или иного эффекта в картине. Вся теория по цвету и свету подкрепляется красивыми детальными иллюстрациями (можно даже разглядеть мазки художника), поэтому материал воспринимается очень легко.

Что касается самого издания, то качество перевода местами хромает. Есть редкие фактические ошибки перевода (например, неверно названы цвета и их соотношения в примерах на картинках). Иногда в русской версии книги отсутствуют целые предложения, которые есть в английской. Так же в русском издании печать картинок немного темнит, но в принципе это не мешает восприятию иллюстративного материала.

В общем и целом, не смотря на мелкие недочеты издания, всем начинающим художникам обязательно к прочтению, да и опытным художникам не помешает перечитать ее снова;) Книжка чудо как хороша, так что я с удовольствием приобрету ее в бумажной версии.