13 сентября 2018 г. 11:11

Интересные техники, обрамленные в красивую притчу о распродавшем все свое имущество и отправившемся за поисками счастья к мудрецам Сиваны блестящем адвокате Джулиане Мэнтле.
Много воды - как раз для обрамления, как в тех случаях, когда рама стоит чуть ли не дороже картины. Хотя здесь и картина хороша.
Итак, по техникам.
Первая техника - Сердце Розы:

Существует один способ управления сознанием, превосходящий все остальные. Это излюбленный прием мудрецов Сиваны, ему более четырех тысяч лет. Он называется Сердце Розы.

Суть этой техники - в простом созерцании живого цветка. Я так понимаю, это нужно для того, чтобы дисциплинировать и успокоить свой разум, сосредоточив его на чем-то прекрасном.
Техника Противоположного мышления

Метод крайне прост: как только удручающая мысль заполоняет твое сознание, немедленно замени ее той мыслью, которая поднимет тебе настроение.

Здесь тоже все понятно, позитивные мысли притягивают позитивные события. И дело здесь даже не во всяких эзотерических законах, а больше в фокусе сознания, как в притче - двое смотрели в окно, и один видел заплеванную мостовую, а другой - звезды.
Дальше - техника Секрет Озера:

мысленно представь образ того, кем ты хочешь стать, чего ты хочешь достичь, что ты хочешь иметь

О, с этим методом я сталкивалась у Джо Диспенза, и там было подробно расписано о том, как это работает.
Пять этапов постановки целей по методу мудрецов Сиваны:
1. Ясно увидеть в сознании окончательный результат
2. Оказать положительное давление на самого себя, например, дать публичное обещание
3. Задокументировать цель (описать ее на бумаге, обозначить даты)
4. "Магическое правило 21" - чтобы новые действия стали привычкой, нужно повторять их каждый день на протяжении 21 дня (у меня не сработало, проверяла - слышала об этом правиле раньше, продержалась 62 дня)
5. Оставаться вдохновленным, радостным и пытливым и жить со страстью.
Дальше идет рассказ о древней японской философии кайзен - это то, что у Кови называется 7 навыком - "затачивай свою пилу", т.е. это постоянное и никогда не прекращающееся усовершенствование, принятие и адаптация к переменам.
10 ритуалов искрящейся жизни:
1. Ритуал Одиночества.
2. Ритуал Физического Совершенства (в здоровом теле - здоровый дух)
3. Ритуал Здорового Питания (автор советует переходить на вегетарианскую диету)
4. Ритуал Погружения в Знание
5. Ритуал Собственного Отображения
6. Ритуал Раннего Пробуждения
7. Ритуал музыки
8. Ритуал Произнесенного Слова
9. Ритуал Гармоничного Характер
10. Ритуал Простоты
Итого - очень мотивирующая, наполненная смыслом книга, которую хочется читать и перечитывать, разбирать на цитаты и следовать всем этим правилам и принципам, чтобы прожить свою, прекрасную и счастливую осмысленную жизнь. Однако построение в виде диалога просвещенного с учеником добавляет просто невероятное количество воды.
Техники, описанные здесь - это не из разряда волшебной пилюли, которую раз применил, и все сразу стало хорошо. Это скорее те шаги, которые стоит внедрять каждый день, шаг за шагом, ступенька за ступенькой, меняя свой образ жизни в соответствии с ними.
Меня очень вдохновил еще и тот факт, что в обществе, где очень часто смысл жизни ассоциируется с достижением всевозможных благ для себя, автор решается предложить другой вариант - жизнь в служении другим людям.