iandmybrain

Я не розенкрейцер

14 мая 2011 г. 14:59

Изначально я отнеслась к этой книге весьма скептически - автор мне неизвестный, тема такая, что не каждый потянет и вытянет. Но по мере чтения меня всё чаще посещала одна и та же мысль: сбылась мечта идиота. Естественно, полного совпадения с моим представлением об идеальной книге о Гражданской не получилось, но очень близко к этому - точно. Далее, чтобы не повторять постоянно одно и то же словосочетание, я буду ставить (+) там, где должно было быть "сбылась мечта идиота"))).
Виктор Савченко - украинский историк и его, соответственно, интересует история Гражданской на территории Украины. Хотя я лично с удовольствием прочитала бы книгу такого уровня о том же самом, но в России, что есть - то есть, мне подобный географический подход не мешал. Я так понимаю, что именно из-за того, что автор за свободную Украину (без националистических заскоков), он не испытывает симпатии ни к белым, ни к красным, ни к Чёрной гвардии (анархистам - Махно, например) (+). И, благодаря этому, вполне объективен в оценке фактов (+). При этом он не стремится показать какую-либо из сторон монстрами, а другую лапочками (+). Вообще Гражданская война у него настоящая, а не мифологизированный её образ, который создали победители (и пытаются со своей стороны пересоздать побежденные) (+). В этой войне не было ни "хороших", ни тех, кто "прав". И книга Савченко замечательно это показывает (+). У Савченко война это прежде всего террор, разрушение и горе - и это самое правильное её представление (+).
Особенно радует набор "персонажей". Мало того, что все они авантюристы, так еще и со всех сторон. Помимо красных и парочки местами белых (не постоянно то бишь), были и представители третьей силы - зелёные. Те, о ком очень мало информации, чьё участие в Гражданской редко учитывается (если, конечно, это не знаменитый батька Махно))), а то и вовсе замалчивается. А ведь, допустим, Украина тогда была наводнена разномастными атаманами, из которых едва ли не каждый видел себя гетманом. (По поводу Савченко приводит забавную пословицу: "Где собирается два украинца - появляется три гетмана"). Пожалуй, столько информации о зелёных мне еще ни разу не попадалось ((+)много))). Мой мозг до сих пор переваривает имена/прозвища некоторых атаманов: к примеру, на одной стороне однажды воевали атаман Ангел и атаман Сатана; а вообще были атаманы Трепет, Живодер, Лихо (Лихо-Хоробро), Гуляй-Бида, Сало (а как же без него))) и, соответственно, многие другие. "Третья сила" представлена в книге великолепно и во всей своей красе - со всеми своими метаниями (то за красных, то вдруг сотрудничают с белыми, то в них просыпаются национальные настроения, то они кооперируются между собой, то ругаются, то предают, а вообще - всегда только за свою шкуру), разбойническими наклонностями и "народным" составом (+).
Особняком стоят очерки о Мишке Япончике, Борисе Савинкове, супершпионе Сиднее Рейли и многоликом чекисте Блюмкине. Очерк о последнем, кстати, мне меньше всего понравился - я убедилась, что не хочу "лезть" (т.е. читать, узнавать побольше) в политические интриги "победителей" - слишком страшно и грязно. Однако то, как Савченко рассказывает о своих героях - очень понравилось: только факты, минимум оценок, минимум авторских интерпретаций событий, но если есть иные версии или данные недостоверны - это указывается.
Похвалила, пора и ложку дёгтя добавить. Недостатки достоинств не перевешивают, но всё же присутствуют. А именно: 1) немного подкачала стилистика, 2) ссылок на источники нет совсем, время от времени цитаты даются со словами: "очевидец рассказывает" - кто такой, откуда взято - загадка; а информация-то вполне достоверна, то, что мне удалось проверить - совпадает по фактам, "клюквы" нет.
В целом, деталек для моего личного паззла Гражданской изрядно прибавилось, а также стали проявляться его общие очертания. Я выцепила очень много интереснейшей для меня информации и пополнила свою "базу данных". Книга в своём направлении - "популярно об истории" - внезапно оказалась на пятёрочку. Обязательно почитаю что-нибудь еще у Савченко - надеюсь, он "держит марку".

Ну, раз про Украину - надо читать!
Спасибо за наводку! :)

Пожалуйста. Там всё очень сжато и достаточно жёстко даётся, но при моём интересе к теме - отлично пошло))).
Да, сплошь про Украину. Но, конечно, и Россия затрагивается, и остальной мир, т.к. Савченко рассказывает судьбы своих "персонажей" от и до.