Amatik

14 мая 2011 г. 12:23

Если ваше детство пришлось на советское время, то, возможно, вы помните железные копейки с советским гербом, бесконечные очереди в магазины, полупустые прилавки и злых необъятных продавщиц. Если ваше детство прошло без китайских игрушек, то вспомните, как играло ваше воображение, создавая игры. "Казаки-разбойники", "Девять камней", "Рыцари и принцессы"... Вспомните, какое магическое действие оказывал на вас телевизор, как после школы, пока родители не пришли, вы бежали к голубому экрану и смотрели все подряд. Не помните? Значит, у вас было не такое детство как у меня и как у героя этой книги Левы.
Девочки реже попадают в комичные истории, чем мальчики. Мальчикам есть что вспомнить. Девочкам тоже (помню, как летела я с дерева вниз головой с пятиметровой высоты и только забор остановил меня от фатального исхода).
Читали вы Драгунского "Денискины рассказы"? Детская книга о недетских отношениях с реальностью. "Детство Левы" - книга аналогичная. Биографическая история с долей юмора и грусти, от сердца к сердцу, от детства к детству. Читать можно не только взрослым, но и детям. Правда, дети уже навряд ли поймут сюжет в полной мере.
Спасибо Борису Минаеву. Я благодарна этой книге, за воспоминания, которые не отпускали меня на протяжении всего чтения. Воспоминания - это то, что остается с человеком на всю жизнь (пока склероз его не настигнет). Читать и улыбаться читать и грустить, читать и вспоминать - это достойный эффект книги. 5+++