12 сентября 2018 г. 15:49

4 «После голубца я пошел на балкон —: думать о необъяснимом»

Роман «Фигурные скобки» это ритмичное произведение с долей юмора и эффектом присутствия и недосказанности. При объеме в 270 страниц автору удается плотно наполнить событиями повествование. Временные рамки внутри сюжета невелики, и за этот промежуток сменятся места и ситуации не один раз. Вот читатель едет с героем в поезде, уже заселяется в гостиницу, затем участвует в конференции и эти места богаты на ситуации и диалоги, не считая параллельно происходящих событий.

Здорово передано ощущение происходящего с главным героем — Евгением Геннадьевичем Капитоновым. Будто вас погрузили в него, и ваши переживания стали едины, и вы ничего не сделаете с этим, становясь внутренним наблюдателем с прямым подключением. Недосып и смятение одолевают вас, как и главного героя. В точности как одного из персонажей романа, который переживает схожую трансформацию. Эту идею и состояние текст передает отлично. Автор даёт возможность проверить на себе, что чувствует персонаж, оказавшийся в странной жизненной коллизии.

Юмор, возможно, подойдет не каждому читателю, но если понимаете, что это ваше, то роман в этом плане не разочарует. Не каждую шутку я бы стал пересказывать из этого романа, но в моменты чтения они приятно радовали. Произведение, на мой взгляд, вышло активным и цепляющим, что только идёт ему на пользу.

Далее, процитирую несколько отрывков из книги с комментариями для демонстрации художественного стиля и атмосферы романа.

Молодость и престиж.

Престидижитаторы… Но что-то не привилось, похоже. А «микромаги» — само с языка прыгает. Молодым, знаете, не хочется престидижитаторами быть, не престижно, им и не выговорить такое, вон вы тоже слово забыли… а вот микромагами они все хотят. Это уже вовсю. Давно. Но мы ведь не только они, микромаги-престидижитаторы, мы — шире, шире…

Скобки на страже твоего уровня вложенности.

— Так? Ну, раз так, значит так… Скобки, говоришь… Для чего же нужны в математике скобки? Чтобы в себя заключать. Сначала заключают в круглые скобки, а то, что содержит заключенное в круглые, заключают в квадратные, а то, что содержит заключенное в квадратные, заключают в фигурные. Если строго сказать, вид скобок отвечает уровню вложенности.

Истина, раскрытая, в диалоге.

— Ноль на ноль получится неопределенность.

— Неопределенность-то с чего взялась? — беспокоится Цезарь. — Не оттого ль, что отсутствует чудо?

По-моему, это очень смешно.

Капитонов не есть большой путешественник. Он есть большой домосед.

Правильно — силы одолевают демонов.

Жест возымел действие: силы тишины постепенно одолевают демонов шума.

Оригинал на сайте «Радуга чтения»