12 сентября 2018 г. 14:00

3.5 Тяготы жизни

Банкротство, потеря сбережений, жизнь в долги - все это является очевидными спутниками современного мира, построенного по принципам капитализма, конкуренции, постоянного вращения денежных средств, потребительства. Главные герои новеллы Айко Сато - муж и жена - олицетворяют собой два разных типа людей, которые пытаются ужиться сегодня друг с другом в семье под названием "капиталистические отношения".

Муж - добрый и отзывчивый, но очень слабый духом человек, который пытается начать собственный бизнес, но оказывается неподходящим для такого рода деятельности человеком - из доброты душевной он раздает долги, пытается вовремя выплачивать зарплаты работникам, но берет для этих целей огромные кредиты, которые в конечном счете его разоряют.

Жена - писательница, женщина явно незаурядная, эмоциональная, сильная. Она постоянно винит мужа, всех вокруг в том, что они либо слишком слабы, либо слишком нахальны. Она берет на себя долг мужа, потому что не может смотреть на то, как его слабость и отсутствие предпринимательской жилки, назовем это так, заводит их в крайне затруднительное финансовое положение.

Оба героя - прямые противоположности. Один - прообраз человека исполнительного, но абсолютно не предприимчивого. Вторая - сильная, способная руководить, быть напористой в тех случаях, когда это необходимо. Однако занятно то, что, если поначалу мы сочувствуем женщине и не можем понять мужчину, к концу книги наше мнение о них может измениться.

Все дело в том, что постепенно приходит понимание, что такие люди, как главная героиня, возможно, и есть тот костяк капитализма, из-за которого страдают те, кого представляет ее муж. Это "акулы бизнеса", которые ради денег готовы идти по головам, сметая все на своем пути. Это видно во всем, что происходит с героиней по мере того, как много она взваливает на себя по ходу развития сюжета.

Но, разумеется, на мой взгляд, в этой новелле нельзя винить ни жену, ни мужа. И у тех, и у других есть свои слабости, все они - продукты той системы, в которой приходится жить, и это, конечно, не их вина. Возможно, поменяйся они характерами, муж бы был одним из тех воротил, которые разорили его настоящего, а жена - обычной примерной женой, домохозяйкой, смиренной и во всем прислушивающейся к своему мужу. И неизвестно, какой из этих двух вариантов героев бы устроил больше.