NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

12 сентября 2018 г. 13:38

2.5

Моя низкая оценка по сравнению с остальными рецензиями объясняется очень просто - я не смогла понять зачем эта книга.
История начнётся в середине лета и начале XIX века. Хотя во Франции в этот момент многое меняется, но пока мы увидим лишь небольшой виноградник и молодого Собрана, который случайно встретил ангела. Они договорились встречаться в этом месте в этот день каждый год, до самой смерти (угадайте кого). Но (это небольшой спойлер, ещё самое начало повествования) обещание было нарушено.
В итоге книга - почти вся жизнь Собрана и миг ангела. У человека будут любови, страсти, большая семья и, конечно, огорчения. Успеет он пройтись и с известным походом 1812 года по Российской империи, слегка коснутся его и будущие смены власти. Основным же будет вино и сказывающиеся зной, дожди, град, неурожай. Важные для Собрана даты запечалятся в сборах конкретных годов. Видимо, чтобы даже упоминая тот или иной, Собран был вынужден вспоминать и произошедшее. Всё прочее - детективный сюжет, любовная линия, семейные неурядицы - останутся лишь фоном к вину.
Наверно, эту книгу стоит читать ради романтики. Не той, когда Он и Она нежно берутся за руки и уходят в закат или живут долго и счастливо. Скорее ради жарких объятий, метаний, запрещенной страсти, перчинки однополых связей - если Вас, конечно, это влечёт. Вино, видимо, должно добавить искристости, свободы и флёра. А я, следовательно, воздерживающаяся ханжа.