12 сентября 2018 г. 11:58

5 Нон-фикшн №1 этой осени

Книга, открывающая глаза на многие вещи, особенно, в вопросах гендера и женской социализации. Авторка "Женского тела" проделала огромный труд, который дарит уникальную возможность понимания, каким же все-таки образом наши предки относились к женщинам, как объясняли физиологические процессы женского организма, как социальный аспект помогал контролировать жизнь "слабого" пола, который в те времена (равно как и сейчас) не был слабым и тянул на себе все хозяйство.
Быть женщиной на рубеже 19-20 веков было тяжело, ведь тело по сути женщине не принадлежало. Только вступление в брак и рождение множества детей гарантировало ощущение полноценности, ведь незамужняя и половозрелая девушка считалась чуть ли не изгоем, равно как и та женщина, которая в браке не могла родить. Менструации вообще табуировались, в этот период женщина считалась чем-то грязным и на нее накладывались огромные ограничения.
Общество максимально контролировало жизнь женщин, расписывая, каким образом они должны вести себя в разных ситуациях, чтобы оставаться благочестивыми. Огромную роль играла религия, ведь божественным вмешательством, или, наоборот, влиянием дьявола, объяснялись многие неразрешимые на то время вопросы, к примеру, бесплодие, рождение калеки-ребенка, наличие менструации и пр. По сути, вина практически всегда перекладывалась на женщину и ее "неправильное" поведение.
Читать книгу было страшно,обидно, но очень поучительно. Перевернув последнюю страницу, я получила четкое понимание того, сколько нам дал феминизм. Однако это история, это прошлое, поэтому изменить его нельзя. Можно только двигаться вперед, добиваться максимального гендерного равенства, искоренять пережитки былых верований и традиций, которые до сих пор процветают в отдельных регионах страны, особенно в сельской местности.