12 сентября 2018 г. 11:01

0.5 Это было мое первое знакомство с Николасом Спарксом. Первое и последнее.

Сразу скажу, что сентиментальная проза изначально не мой жанр. Но так как книгу мне подарили, решила все же прочитать.
Я не ожидала, что книга мне понравится, но она оказалась даже хуже, чем я предполагала. Скучные персонажи, без какой либо изюминки, парень так вообще весь из себя идеальный красавчик-холостяк (ну может кому то именно такие картонные персонажи и нравятся), есть подобие любовного треугольника, но на сюжет никак не влияющее (что есть. что нет его), за судьбу героев не переживаешь абсолютно.
Читать было скучно, большую часть книги описывается просто обыденная жизнь, череда бесконечных встреч с такими же безынтересными второстепенными героями. И впервые получилось так, что я с нетерпением ждала, когда уже наконец случится какая нибудь ТРАГЕДИЯ (Спаркс ведь именно этим в книгах знаменит? Да и аннотация обнадежила, что будет где поплакать). Может это и жестоко, но я обрадовалась когда наконец-то хоть что-то произошло. Конец мне не понравился. Выбор (тот самый из названия) если честно тоже (вернее как его преподнес автор, уж слишком все хорошо и слащаво тут было).
В итоге ни слез, ни улыбок эта книга не вызвала. Лишь облегчение, когда я наконец-то ее закрыла и убрала подальше в книжный шкаф. Мое долгое мучение (тут стоит уточнить, что я всегда дочитываю книги, даже если они меня абсолютно разочаровали) закончилось пониманием того, что больше я к Спарксу не притронусь. И да, благодаря моим знакомым, читавшим другие книги этого автора, я понимаю, что это одно из самых слабых его произведений, но все равно знакомиться с ним дальше как-то не хочется. Во многом еще потому, что я вообще не прониклась стилем его письма. Не удивительно, что по Спарксу часто снимают фильмы, ведь его книги действительно больше похожи на сценарии: много диалогов, мало описаний, достаточно сухой текст. Нет здесь ни красивого слога, ни чего либо еще, что отличает книги от фильмов. Ощущение после "Выбора", что посмотрел дешевую мелодраму. Фанатам такого жанра, конечно, может понравиться, но мне кажется, что даже среди своего ниши, "Выбор" очень и очень слаб и уж точно не выделяется ничем особым. Можно не тратить время, ничего не потеряете.